Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Прямые переговоры России и Украины в Стамбуле: чего ждать от встречи 15 мая

люди
15 мая в Стамбуле запланированы прямые переговоры между Россией и Украиной без предварительных условий.

15 мая 2025 года в Стамбуле запланированы прямые переговоры между Россией и Украиной. «ФедералПресс» собрал ключевые заявления сторон, рассказал об инициативе Владимира Путина начать диалог без предварительных условий, а также объяснил, почему США и другие западные страны больше не участвуют в процессе.

Россия предложила прямые переговоры без предварительных условий

9 мая после парада Победы в Москве президент России Владимир Путин заявил о готовности к прямым переговорам с Украиной. Президент отметил, что инициатива по переговорам «находится на столе» и теперь решение за Киевом и его западными кураторами.

В ночь на 11 мая в ходе общения с журналистами Владимир Путин заявил, что Россия готова к прямым переговорам без предварительных условий. Он подчеркнул, что цель – устранить причины конфликта и достичь устойчивого мира.

«Мы готовы к диалогу. Без всяких предварительных условий. Мы говорим о необходимости устранения причин конфликта», – заявил российский президент.

Россия предложила провести переговоры 15 мая в Стамбуле. Эта встреча может стать первой попыткой прямого диалога после долгого перерыва.

Как развивались переговоры с начала конфликта

Переговоры между Россией и Украиной уже проходили в марте 2022 года. Тогда стороны встречались в Стамбуле, где обсуждали нейтральный статус Украины и отказ от вступления в НАТО. Эти контакты стали одними из самых близких к подписанию договоренностей, но в дальнейшем Украина отказалась от прямого диалога.

Позже президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, запрещающий переговоры с Владимиром Путиным. После этого общение велось только через посредников. В диалог вовлекались Турция, ООН, Китай, Бразилия и Ватикан, но прямых встреч лидеров сторон не происходило.

Украина настаивает на личной встрече лидеров

В ответ на предложение Москвы провести переговоры без предварительных условий украинский президент Владимир Зеленский заявил, что 15 мая приедет в Турцию и будет ждать там Владимира Путина. По его словам, встреча имеет смысл только при личном участии российского президента.

В Кремле заявили, что речь идет о переговорах делегаций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация будет ждать украинскую сторону в Стамбуле, однако состав делегации не раскрывается.

Трамп назвал очень важной возможную встречу Украины и России в Стамбуле

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле, запланированные на четверг, имеют большое значение. Он отметил, что сам предложил провести такую встречу. Трамп сообщил, что направит в Стамбул госсекретаря Марко Рубио и других представителей администрации для участия в переговорах. Он также выразил готовность лично присоединиться к встрече, если в ней будет участвовать президент России Владимир Путин.

«Я очень сильно настаивал, чтобы ее организовали», – отметил Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме.

По его словам, встреча может принести «что-то хорошее».

Чего ожидают от встречи в Стамбуле

По мнению ряда российских политиков, Киев демонстрирует нежелание вести спокойный и конструктивный диалог. Российский дипломат и сенатор Григорий Карасин заявил, что первые отклики Украины на инициативу Москвы воспринимаются скорее, как ультимативные требования, а не как подготовка к содержательной встрече.

«Это не подготовка спокойных деловых разговоров, это ультиматум», – подчеркнул Карасин.

Тем временем зарубежные издания, включая итальянскую Corriere della Sera, отмечают, что предложение Путина ставит Зеленского в сложное положение. Отказ Киева от переговоров может быть негативно воспринят мировым сообществом, особенно на фоне усиливающегося внешнего давления.

Напомним, ранее эксперты из США раскрыли состав российской делегации на переговорах в Стамбуле. Москва же состав делегации пока не называла.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Сюжет по этой теме
17 марта 2025, 07:22

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.