Российские войска успешно наступают на Сумском и Харьковском направлении. План по созданию буферной зоны на границе РФ и Украины начинает реализовываться. Она должна защитить мирных граждан от преступлений киевского режима. Главные новости с полей СВО читайте в сводке «ФедералПресс».
Буферная зона на границе
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил о возможном создании буферной зоны безопасности на Украине, которая охватит не только Сумскую, но и Черниговскую и Харьковскую области. По словам депутата, глава киевского режима Владимир Зеленский, вероятно, не ожидал наступления российских войск на Сумском направлении, что свидетельствует о его неадекватной оценке ситуации на фронте.
Журавлев отметил, что необходимость создания буферной зоны вдоль границ, которая защитит российские регионы от атак украинских боевиков, давно обсуждается на высоком уровне, включая заявления российского президента. Успехи у российских бойцов уже имеются. Так Минобороны сообщило, что в результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Кондрашовка Харьковской области.
При этом ВСУ подрывают мосты в Сумской области, минируют дороги и опорные пункты в попытке помешать российскому наступлению. Об этом рассказал телеканалу RT замкомандира роты БПЛА из группы «Аида» спецназа «Ахмат» с позывным Бритва. По его словам, «враг осознает, что невозможно будет удержать эти рубежи». Если бы ВСУ хотели их удержать, то логика инженерных работ была бы совсем другой.
Продвижения ВС РФ на Донбассе
Российские военные продолжают успешное наступление и на Донбассе. Так, бойцы ВС РФ зачистили все западные окраины Торского Донецкой Народной Республики и отбросили ВСУ за реку Жеребец, передает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. В результате под контроль России перешла пятикилометровая прибрежная зона.
В свою очередь военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали об освобождении населенного пункта Зеленое Поле в ДНР. Командир группы с позывным Иваныч указал, что боевики ВСУ оказались не готова к столкновению с российскими штурмовиками. Бойцы двигались на мотоциклах малыми группами. Вели их операторы БПЛА ВС РФ.
Коллега Иваныча с позывным Мурза рассказал, что продвижению российских военных поспособствовала дождливая погода, что сдерживало дроноводов противника. Командир отметил, что ВСУ используют преимущественно натовское оружие, своего производства у них нет.
Преступления Киевского режима
Свыше 54 тысяч человек, проживающих в Курской области, были признаны потерпевшими в результате нападений со стороны боевиков ВСУ. Об этом сообщил Следственный комитет России.
При этом преступления против жителей Курщины киевский режим продолжает совершать и после освобождения региона. Так, в результате обстрела минувшей ночью были повреждены несколько медучреждений. Удары по больницам запрещены международным правом, но это не останавливает ВСУ.
Как уточнила врио министра здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, в зданиях выбило стекла. Чудом удалось избежать жертв среди пациентов и медперсонала.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Спецоперация