Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Вопрос со звездочкой: как калининградские власти решают проблему дефицита учителей в школах

Школа
В школах Калининградской области не хватает учителей

Проблема с дефицитом учителей в школах не обошла стороной и Калининградскую область. В регионе не хватает почти 200 педагогов разных специализаций. Власти пытаются исправить ситуацию стимулирующими выплатами и льготами. Но помогают ли эти меры? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Сколько учителей не хватает в Калининградской области

В школах Калининградской области на сегодняшний день не хватает 182 педагогов. Из них 36 учителей математики, 27 – русского языка, 23 – английского и 23 – учителей начальных классов. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональном министерстве образования.

«В мае 2024 года насчитывалось 140 вакансий учителей, в мае 2023 года – 149 вакансий, в мае 2022 года – 242 вакансии, в мае 2021 года – 153 вакансии», – подчеркнули в ведомстве.

Областное правительство предпринимает меры, чтобы заманить учителей в школы. Так, например, с 2019 года по 2024 год во всех муниципальных образованиях региона созданы 97 психолого-педагогических классов в 75 общеобразовательных организациях. В них обучаются более 1,5 тыс. детей. Предполагается, что в дальнейшем большинство из них поступит в педагогические вузы.

С 2020 года за счет средств федерального и областного бюджетов реализуется программа «Земский учитель». Она призвана восполнить дефицит квалифицированных кадров общеобразовательных организаций в сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек.

«В 16 муниципальных образованиях Калининградской области замещены 45 вакантных должностей учителей по семи общеобразовательным предметам», – отметили в министерстве.

Студентам-целевикам, обучающимся на педагогических специальностях, положена ежемесячная выплата в 15 тыс. рублей из областного бюджета.

С 2021 года студентам, получившим педагогическую профессию в вузе и устраивающимся на работу в первый раз, единоразово платят 100 тыс. рублей. С 2023 года эта мера распространяется и на выпускников колледжей.

«Кроме того, указанные выплаты могут также получать педагоги дополнительного образования в общеобразовательных организациях и педагоги-психологи», – заявили в областном минобре.

Начиная с 2021 года этой мерой поддержки воспользовались 220 молодых учителей.

С 2021 года из областного бюджета учителям предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата. Это касается учителей следующих специализаций:

  • русский язык и литература;
  • математика;
  • физика;
  • информатика и ИКТ;
  • химия;
  • биология;
  • иностранный язык;
  • начальные классы.

Сумма сертификата – два миллиона рублей.

«За четыре года реализации программы жилищные сертификаты получили 139 учителей общеобразовательных организаций. С 2025 года расширен перечень общеобразовательных предметов, дающих право на получение жилищных сертификатов: включен общеобразовательный предмет «история», а также увеличен размер выплаты до 2,5 млн. рублей», – рассказали в министерстве.

В ведомстве заявили, что в 2024 году 22 % выпускников педагогических направлений подготовки трудоустроились в государственные и муниципальные школы по полученной специальности.

Сколько зарабатывают учителя в Калининградской области

Средняя заработная плата учителей государственных и муниципальных школах по области за январь – март 2025 года составила 55,1 тыс. рублей с учетом стимулирующих выплат. Рост к 2024 году составил 109,1 %.

В среднем учебная нагрузка педагогических работников в школах региона составляет 1,5 ставки.

С 2025 года в Калнинградской области начнут действовать новые меры по привлечению молодых учителей. Среди них:

  • денежная компенсация за наем жилых помещений в размере фактически понесенных расходов, но не более 15 тыс. рублей в месяц;
  • единовременная выплата педагогическим работникам, связанная с переездом из другого субъекта РФ в размере 100 тыс. рублей;
  • единовременная выплата учителям общеобразовательных организаций «Приведи коллегу в свое учреждение» в размере 50 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему школам России критически не хватает учителей и можно ли это исправить.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.