Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Заявление Путина о Донбассе и атака на Москву: топ-5 событий уходящей недели

Владимир Путин
Российский лидер связал завершение СВО с защитой исторической справедливости

Одна из самых масштабных атак на Москву привела к закрытию воздушного пространства и массовым задержкам рейсов в столицу, президент Владимир Путин подтвердил решимость России довести СВО до конца, а Киев направил США свой ответ на мирные предложения. О чем еще говорили и писали в России и за рубежом с 8 по 14 декабря – в обзоре «ФедералПресс».

Столичные аэропорты прекратили работу из-за ночной атаки дронов

В ночь на 11 декабря Москва отразила одну из самых массовых за последние месяцы атак беспилотников. О ходе отражения удара и его последствиях сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Для обеспечения безопасности в ночное время были временно закрыты все столичные аэропорты. По подсчетам ТАСС, сделанным на основе данных онлайн-табло и справочных служб, на запасные аэродромы ушли около 40 воздушных судов, не считая отмененных и задержанных в пунктах вылета рейсов.

По информации градоначальника, силы противовоздушной обороны с вечера 10 декабря перехватили 32 беспилотных летательных аппарата, летевших в сторону Москвы. Большая часть из них, 31 дрон, была ликвидирована уже после полуночи. Собянин в своем канале в МАХ отметил, что на местах падения обломков работают экстренные службы. Он также подтвердил, что для защиты воздушного пространства были приняты беспрецедентные меры, включая ограничение авиасообщения.

Данный инцидент стал самым масштабным с конца октября. Ранее, 27 октября, за сутки силы ПВО также уничтожили 32 беспилотника, а накануне вечером – еще пять.

Владимир Путин подтвердил решимость завершить СВО

Российский лидер выступил с заявлением о продолжении спецоперации до выполнения всех поставленных задач. Соответствующую позицию Владимир Путин озвучил участникам расширенного заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Мы, безусловно, доведем это дело [СВО] до логического завершения, до достижения цели специальной военной операции», – заявил президент.

В ходе своего выступления глава государства уделил особое внимание вопросу территориальной целостности, напрямую связав его с текущими задачами на украинском направлении. Он указал, что вернувшиеся в состав РФ регионы, и прежде всего Донбасс, являются неотъемлемой частью исторического пространства России, что предопределяет ответственность государства за их судьбу.

Обращаясь к предыстории конфликта, президент акцентировал внимание на его гуманитарных истоках. По его оценке, отправной точкой стала защита граждан, отвергших итоги киевского переворота 2014 года: «Дело в людях. В людях, которые не смирились с госпереворотом на Украине в 2014 году, и против них начали воевать».

При этом российский лидер отметил, что, несмотря на стремление к миру, дальнейшее урегулирование конфликта возможно лишь силовыми методами. Обосновывая эту позицию, он вновь вернулся к вопросу о статусе земель Донбасса: «Эта территория – это важно, это наша историческая территория, абсолютно точно. Россия создавалась таким образом, что эта (земля) всегда была частью России».

Резюмируя сказанное, президент четко обозначил стратегическую связь между защитой исторической справедливости, обеспечением безопасности жителей и конечными целями проводимой спецоперации.

Украина направила США ответ на мирный план

Украинская сторона предоставила американским представителям свой вариант ответа на предложения по разрешению конфликта с РФ. Согласно данным, распространенным изданием «РБК-Украина», Киев направил заокеанским партнерам обновленные положения собственной мирной инициативы.

Действующий глава Белого дома в интервью одному из международных изданий подтвердил, что его делегация передала украинским властям соответствующий проект. Он обратил внимание на реакцию со стороны команды киевского комика. Окружение Владимира Зеленского встретило инициативу с энтузиазмом.

При этом, по словам лидера США, непосредственно Зеленский тогда еще не имел возможности ознакомиться со всеми деталями документа.

Песков назвал глупостью заявления Мерца о планах России напасть на НАТО

«Что касается подготовки к нападению на НАТО – это полная глупость. Опять же призываю всех слушать первоисточник – нашего президента Путина», – сказал Песков журналистам.

Поводом для реакции официального представителя Кремля стали высказывания немецкого канцлера в эфире телепередачи ARD-Arena. Отвечая на вопрос жительницы Дрездена, предложившей направить военные расходы на внутренние нужды, Фридрих Мерц заявил, что увеличение оборонного бюджета необходимо, поскольку Россия якобы стремится восстановить Советский Союз и готовится напасть на одну из стран НАТО. При этом конкретных доказательств своим утверждениям он не привел.

Комментируя эти тезисы, Песков опроверг намерения Москвы вернуться к модели советской государственности. По его словам, президент Владимир Путин не ставит перед собой такую цель, поскольку это невозможно.

Представитель Кремля подчеркнул, что российский лидер неоднократно высказывался на эту тему публично. Песков оценил заявления канцлера ФРГ о подготовке к нападению на альянс как лишенные смысла фантазии и призвал ориентироваться на официальные позиции Москвы.

ЧП в лаборатории пермского политеха: есть погибшие и пострадавшие

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) произошла трагедия, унесшая две жизни. Инцидент случился 11 декабря во время испытаний на гидродинамическом стенде.

По предварительной информации, причиной чрезвычайного происшествия в лаборатории на улице Академика Королева стал сбой технологического процесса. В результате со стенда сорвалась испытательная установка. Как сообщили в министерстве территориальной безопасности Пермского края, в результате происшествия погибли два человека – мужчина и ребенок. Еще три человека получили травмы.

Состояние пострадавших медики оценивают как стабильное, их отправили в медицинское учреждение.

Напомним, что предстоящая неделя будет насыщенной с точки зрения политических сигналов и ожиданий. В фокусе – большая пресс-конференция Владимира Путина, совмещенная с прямой линией, от которой общество традиционно ждет ответов о будущем: от экономики и социальной политики до внешней повестки.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.