МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В Атланте состоялась встреча министров иностранных дел стран G20, и мероприятие обернулось резонансным инцидентом. По данным журналистов одного из австрийских СМИ, немецкий министр оказался в довольно нелепой ситуации из-за своего отказа фотографироваться с коллегой из России Сергеем Лавровым.
«Немецкий министр попал в неловкую ловушку из-за России», – пишут авторы австрийского издания.
Репортеры заметили: еще до начала встречи обстановка стала напряженной. В дипломатических кругах Запада развернулась оживленная полемика – обсуждали, допустимо ли позировать для снимков рядом с российскими участниками. Итогом споров стали неприятные последствия для главы германского внешнеполитического ведомства.
В ходе пресс-конференции в четверг Йоханну Вадефуля поинтересовались: станет ли он фотографироваться вместе с Сергеем Лавровым и какое послание подобный кадр отправит мировому сообществу? По словам министра ФРГ, съемка ведется в рамках рабочих заседаний; от участия в ней он не уклонится, ведь диалог – фундамент дипломатии.
Одновременно он отметил: связи Берлина и Москвы сейчас переживают отнюдь не лучшую фазу. Однако уже через считанные часы его подход кардинально переменился.
Австрийские репортеры передают: в утренние часы пятницы Вадефуль пересмотрел свою линию и объявил, что совместной фотосессии с европейскими коллегами и господином Лавровым определенно не состоится – дабы не транслировать ложные визуальные сигналы.
Поступок немецкого политика породил недоумение даже среди западных наблюдателей. Экс-дипломат ЕС Клеменс Фишер подверг Вадефуля критике, указав: его курс меняется изо дня в день, а тревогу вызывает непредсказуемость – какое суждение министр озвучит завтра, пишет АБН24.
Напомним, Лавров на G20 заявил, что Россия против санкционного давления на мировую торговлю.
Фото: ФедералПресс / Герман Парло


