Вологодская область в 2025–2026 годах стала одним из первых регионов, где интеграция участников СВО превратилась в отдельное направление государственной политики. Власти региона делают ставку не только на социальную помощь и реабилитацию, но и на создание системы кадровых лифтов, переобучения и трудоустройства. Центральным элементом этой модели стал проект «Герои Русского Севера» — региональный аналог федеральной программы «Время героев». Параллельно область расширяет меры медицинской реабилитации и формирует механизмы гарантированного трудоустройства ветеранов. Подробнее – в материале «ФедералПресс».
Кадровый проект для участников СВО
О запуске проекта «Герои Русского Севера» губернатор Вологодской области Георгий Филимонов объявил в феврале 2025 года. Проект запустили как региональный аналог федеральной программы «Время героев».
«Его цель – подготовка управленцев для работы в государственных структурах, муниципалитетах и реальном секторе экономики», – рассказывает Георгий Филимонов.
Проект ориентирован на участников СВО в возрасте от 18 до 65 лет, которые имеют опыт управления людьми, а также среднее профессиональное или высшее образование. Образовательный блок включает 502 академических часа. В проект вошли: государственная политика и система государственного управления, государственное и муниципальное управление, экономика и финансы, современные технологии управления, стажировки и работа с наставниками.
По данным правительства области, участники проекта после завершения обучения получают диплом о профессиональной переподготовке государственного образца и проходят этап трудоустройства.
Заявочная кампания проекта вызвала большой интерес. По данным региональных властей, к марту 2025 года на участие в проекте «Герои Русского Севера» было подано 337 заявок.
«Это проект – возможность для бойцов пройти переобучение, выбрать новую профессию и продолжить служение в мирной жизни на благо Вологодской области. Помогаем нашим лучшим людям реализовывать себя на гражданской службе по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – подчеркивает губернатор Георгий Филимонов.
В июне 2025 года власти региона сообщили, что до этапа финальных собеседований дошли 152 человека, а в финал проекта вышли 35 участников.
Первый образовательный модуль стартовал летом 2025 года. Финалисты начали проходить интенсивное обучение, встречались с наставниками и проходили стажировки в органах власти и на предприятиях.
Особенно важно, что вологодский проект дает участникам навыки и компетенции, которые нужны для работы в сегодняшней системе управления, подчеркивает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
«На должностях в государственной, муниципальной службах или на крупных предприятиях у людей должны быть практические знания. И вологодский проект позволяет участникам их получить. Цель проекта губернатора – помочь ветеранам интегрироваться в мирную жизнь и раскрыть в себе новые управленческие таланты», – замечает Солонников.
Ставка на «новую элиту»
10 июля 2025 года прошел День наставника, во встрече приняли участие финалисты, наставники, доверенные лица, участники проекта. Георгий Филимонов провел встречу с финалистами проекта «Герои Русского Севера» и заявил, что именно ветераны СВО должны стать частью новой системы государственного управления.
«Передо мной сейчас новая элита – представители по-настоящему достойных людей, которые, приняв вызов, преодолев колоссальные испытания, получили право так называться. Мы подошли к рубикону трансформации общества и формирования этой новой элиты, которая придет к управлению ключевыми сферами жизнедеятельности муниципалитетов, регионов, министерств и ведомств», – отмечает губернатор.
Власти региона подчеркивают, что задача проекта заключается не только в социальной адаптации ветеранов, но и в их включении в систему принятия решений.
«Нам представлен шанс участвовать в вашей профессиональной судьбе, адаптации, социализации после ведения боевых действий, привыкания к мирной жизни», – отмечает Георгий Филимонов.
Некоторые участники проекта уже получили руководящие должности. Так, пять бойцов выбраны главами муниципалитетов Вологодской области: Антон Тропин возглавил Нюксенский округ, Андрей Андринович – Кичменгско-Городецкий округ, Дмитрий Чибрик — Сямженский округ, Илья Шубин – Чагодощенский округ, Сергей Щербаков — Усть-Кубинский округ. Алексей Белов назначен первым заместителем главы Тотемского округа.
Евгений Шушков при поддержке наставника открыл в регионе частную охранную организацию с трудоустройством ветеранов СВО, создал на ее базе спортивно-патриотический клуб, а Евгений Сипин открыл мастерскую по изготовлению изделий из металла в селе Тарногский Городок.
Гарантированное трудоустройство и работа с работодателями
Одним из ключевых элементов региональной модели интеграции стало трудоустройство и поддержка в реализации бизнес-проектов участников спецоперации. Власти Вологодской области заявили, что все финалисты проекта «Герои Русского Севера» гарантированно получат работу после завершения обучения. Для тех, кто не прошел конкурсный отбор, предусмотрены отдельные программы сопровождения, профориентации и помощи в поиске работы.
Параллельно в регионе начали формировать систему взаимодействия с работодателями по содействию трудоустройству вернувшихся участников СВО. В 2025 году Вологодская область вошла в число российских регионов, где действует механизм обязательного квотирования рабочих мест для участников СВО. Предприятия с численностью свыше 100 сотрудников резервируют 1% рабочих мест от среднесписочной численности работников для трудоустройства участников СВО. Отбор кандидатов проводит служба занятости.
Общая доля вернувшихся и трудоустроенных участников СВО в регионе составляет 80 %.
Реабилитация и медицинское сопровождение
Одним из важнейших направлений интеграции вологодских участников СВО стала система медицинской и социальной реабилитации. В 2026 году региональное отделение Социального фонда России сообщило, что ветераны спецоперации проходят лечение и санаторно-курортную реабилитацию в специализированных центрах.
По данным Социального фонда, с начала 2026 года реабилитацию прошли несколько десятков ветеранов. Для них предусмотрены программы восстановительного лечения, санаторного сопровождения и компенсации стоимости проезда к месту лечения.
В регионе также развивают систему психологической поддержки участников СВО и членов их семей. Психологическую или психотерапевтическую помощь в текущем году получили 22,9% участников СВО.
«Сегодня в регионе действует 45 мер поддержки для участников СВО и их семей. Система постоянно обновляется, слышим и реагируем на вопросы, включаем новые инициативы. На гуманитарную и социальную помощь уже направили более 12,1 млрд рублей», – заявляет Георгий Филимонов.
Региональная модель интеграции
В 2025–2026 годах Вологодская область фактически выстроила комплексную модель интеграции участников СВО, отмечают опрошенные «ФедералПресс» эксперты. Так, например, политолог Сергей Григорьев отмечает, что она была крайне необходима региону. Ведь, по его словам, многочисленные инициативы дают дополнительные стимулы вчерашним военным в уже мирной жизни.
«Для органов исполнительной власти на разных уровнях это возможность получить замотивированных специалистов, чей потенциал очень высок. Георгий Филимонов смотрит на несколько шагов вперед и лично контролирует реализацию проекта «Герои Русского Севера», осознавая его важность как для ветеранов, так и для госструктур. При этом участники проекта видели, как живут люди в разных местах страны, знают, как протекают различные процессы, чего и где не хватает», – говорит Григорьев.
При этом акцент делается не только на социальной поддержке, но и на создании долгосрочных карьерных траекторий для бывших военнослужащих.
Региональные власти рассматривают участников СВО как кадровый резерв для органов власти, предприятий и общественных институтов. Именно поэтому проект «Герои Русского Севера» стал не разовой мерой поддержки, а частью более широкой кадровой и социальной политики региона.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Вологодской области / Сергей Юров
Паспорт Вологодской области


