Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что будет с курсом рубля летом-2026: мнения экспертов

Рубль знак
Укрепление рубля позволяет сдерживать инфляцию, но при этом снижает рентабельность российских экспортеров

Последние месяцы на финансовом рынке проходят под знаком постепенного укрепления рубля. «ФедералПресс» обсудил с экспертами, что будет с курсом российской валюты в ближайшие летние месяцы: сохранится ли тренд на ее укрепление или можно ожидать ослабления. Мнения аналитиков – в нашем материале.

Почему укрепляется рубль

Как отмечают эксперты, наблюдаемое сегодня укрепление национальной валюты представляет собой результат сложного переплетения внутренних монетарных решений и внешнеэкономических обстоятельств.

«Ключевую роль здесь играет жесткая денежно-кредитная политика Банка России. Состоит она в удержании ставки на исторически высоком уровне, что объективно повышает привлекательность рублевых активов для держателей капитала. Одновременно происходит подавление спроса на иностранную валюту со стороны импортеров, испытывающих закономерные сложности с финансированием закупок за рубежом в условиях дорогих заемных средств», – поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Надежда Капустина.

По ее словам, дополнительным существенным драйвером выступает обязательная репатриация экспортной выручки крупнейшими сырьевыми компаниями, обеспечивающая стабильный приток валюты на внутренний рынок.

«Сжатие импортных операций, обусловленное санкционными ограничениями и логистическими барьерами, формирует устойчивый дисбаланс в пользу предложения валюты над ее спросом. В итоге все это закономерно толкает курс рубля вверх по отношению к доллару, евро и юаню», – добавляет Надежда Капустина.

По ее словам, при прогнозировании курса рубля на ближайшие месяцы следует исходить из понимания временного характера нынешнего укрепления. Такие фундаментальные факторы, как постепенное смягчение монетарной политики по мере замедления инфляции, сезонное оживление импортной активности и вероятная корректировка требований к экспортерам, будут постепенно разворачивать тренд в обратную сторону.

«В результате рубль с высокой долей вероятности перейдет к плавному ослаблению относительно ведущих мировых валют. Ожидается его возвращение к уровням, более соответствующим оптимальному соотношению платежного баланса и бюджетным проектировкам Минфина РФ, что станет логичной реакцией рынка на изменение макроэкономических вводных», – считает Надежда Капустина.

Прогноз Минэка и сигналы для рынка по рублю

Доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Евгений Сумароков напоминает, что курсообразование происходит под действием разнонаправленных факторов. С учетом этого, по его словам, можно предположить колебания в диапазоне от 75 до 80 рублей за доллар в течение ближайших двух месяцев.

«Примерно с ноября прошлого года рубль постепенно укрепляется и совсем недавно был близок к отметке 70 рублей за доллар. В то же время прогноз социально-экономического развития РФ на 2026 год, представленный Минэкономразвития, предполагает постепенное ослабление номинального курса до 92,2 рублей за доллар в среднем за этот год. Поэтому прогнозы на ближайшее будущее могут быть основаны на пороговых значениях курса согласно документу Минэкономразвития (верхняя граница) и фактическим диапазоном колебаний с начала текущего года (нижняя граница)», – говорит Евгений Сумароков.

По его мнению, в пользу сильного рубля пока выступают профицит внешнеторгового баланса и рост международных резервов. В целом укрепление национальной валюты способствует сдерживанию инфляции, однако одновременно снижает рентабельность российских экспортеров.

«Фактором неопределенности, способным развернуть курсовую траекторию, является геополитическая напряженность. Непредвиденные ситуации способны повлиять на состояние валютного рынка, и тогда потребуется внести коррективы в валютную политику и курсообразование. Можно вспомнить, как в начале прошлого года дефицит предложения валюты ослабил рубль. И тогда обменный курс некоторое время держался на отметке, превышающей 100 рублей за доллар», – напоминает эксперт.

Тем не менее, добавляет он, сейчас внешнеэкономическая конъюнктура достаточно благоприятна для России, несмотря на санкционные ограничения. Бюджет получает дополнительные нефтегазовые доходы, что способствуют дальнейшему укреплению рубля и поддержанию стабильности на валютном рынке.

«Начиная с мая текущего года Минфин России возобновил операции по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках «бюджетного правила», тем самым активнее воздействуя на процесс курсообразование с целью постепенного ослабления рубля. Таким образом, рынок получил сигнал о том, что в ближайшее время регулятором будет обеспечен достаточный спрос на иностранную валюту, что отразится и на валютном курсе», – акцентирует Евгений Сумароков.

Без девальвации, но постепенное ослабление?

Финтех-эксперт Денис Балашов полагает, что на ближайшие месяцы наиболее вероятным выглядит сохранение относительно крепких позиций российской валюты.

«При отсутствии серьезных внешних шоков доллар может находиться в диапазоне 78–88 рублей. Но по мере снижения процентных ставок и восстановления импортной активности давление на рубль может постепенно усиливаться. Поэтому во втором полугодии рынок, вероятно, останется чувствительным как к решениям Банка России, так и к изменениям внешнеэкономической конъюнктуры», – отмечает Денис Балашов.

Эксперт в области финансовых рынков, квалифицированный инвестор Моисей Пейсахов считает, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать резкой девальвации рубля. Наиболее вероятным сценарием он также называет постепенное ослабление российской валюты.

«Потенциал дальнейшего укрепления ограничен: слишком крепкий рубль неудобен для бюджета и экспортеров. Напомню, что Герман Греф прогнозировал курс около 84–85 рублей за доллар к концу 2026 года. Базовый диапазон на лето можно оценить примерно в 73–80 рублей за доллар, 85–90 рублей за евро и 10,8–11,3 рубля за юань. К концу года, если ставка будет снижаться, импорт начнет восстанавливаться, а бюджетные факторы усилятся, рубль может сместиться ближе к 80–85 рублям за доллар», – не исключает Моисей Пейсахов.

По его словам, для экономики важен не максимально сильный или слабый рубль, а стабильный и предсказуемый курс.

«Слишком слабый рубль разгоняет инфляцию и бьет по населению. Слишком сильный – давит на экспортеров, бюджет и инвестиции», – резюмирует эксперт.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение доктора экономических наук Сергея Толкачева о том, с чем связано укрепление рубля и как оно отражается на бизнесе и рядовых гражданах. Рекомендуем прочитать материал «Экономист-профессор об укреплении рубля: «Есть плюсы и минусы для людей и бизнеса».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.