Российские войска продвигаются по всем направлениям в рамках спецоперации. В Харьковской области сжимается кольцо вокруг окруженной группировки ВСУ. Украина не запустила ни одной ракеты или авиабомбы за сутки, а количество перехваченных БПЛА не донянуло до 260, что является одним из самых низких показателей за год. Потери ВСУ за сутки превысили 1675 человек. О главных новостях из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».
«В кольце окружения продолжаются бои за освобождение населенного пункта Малая Волчья Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Сердобино, Хрипуны и Бузово Харьковской области. Пресечена попытка выхода из окружения штурмовой группы ВСУ в районе населенного пункта Гогино Харьковской области», – сообщило Министерство обороны в ежедневной сводке.
Успехи российских бойцов фиксируются и на других направления.
Точные данные по ситуации на фронте
Подразделения «Севера», окружившие украинские формирования под Харьковом, также продолжают активные бои в Сумской области. Общие потери ВСУ в зоне ответственности группировки составили более 220 военнослужащих.
Бойцы «Запада» улучшили положение по переднему краю в Харьковской области и ДНР. Сообщается об ударах по противнику в районе Изюма и других населенных пунктов. Украина потеряла более 210 человек, а также британскую самоходную артиллерийскую установку Braveheart.
Войска «Южной» группировки заняли более выгодные рубежи и позиции в ДНР. Поражение нанесено подразделениям ВСУ в районах Славянска, Краматорска, Дружковки, Николаевки, Семеновки и Василевской Пустоши. Потери украинской стороны составили более 155 человек.
Подразделения «Центра» улучшили тактическое положение в ДНР и Днепропетровской области. Потери ВСУ составили более 380 военнослужащих.
Группировка «Восток» продвинулась в глубину украинской обороны в Днепропетровской и Запорожской областях. Украинские формирования потеряли более 290 человек.
Бойцы «Днепра» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по ВСУ в районах Орехова, Камышевахи, Запорожца и Юльевки Запорожской области, обходя город с другого фланга. Уничтожено до 40 военнослужащих.
Удары по Украине
Российская авиация, силы беспилотных систем, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили объекты топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, которые используются ВСУ, склады горючего и военного имущества, объекты сборки и хранения БПЛА, а также пункты временной дислокации украинских боевиков и иностранных наемников. Всего удары нанесены по объектам в 147 районах.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)
Спецоперация


