Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Чтобы китайцы восхищались»: технологическое развитие нефтегазовой отрасли будущего определили на TNF-2026

TNF
Международный промышленно-энергетический форум TNF-2026 завершил работу в Тюмени

Международный промышленно-энергетический форум TNF-2026 завершил работу в Тюмени, установив новые рекорды: площадка собрала более 18 тысяч участников и 700 компаний. Ключевыми темами стали технологический суверенитет и роботизация: дали старт испытаниям тюменского газотурбинного двигателя, показали всему миру отечественных грузовых дронов, гуманоидов и нейросети для нефтегаза. Подробнее – на «ФедералПресс».

Встречал гостей гуманоид Платон

Главным сюрпризом торжественного открытия TNF-2026 стал робот-гуманоид модели «Агибот Икс 2» по имени Платон. Он официально участвовал в старте мероприятия, встречая гостей у входа, после чего переключился на общение со школьниками тюменских классов с нефтегазовым уклоном.

Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для выработки решений по актуальным отраслевым вызовам, что полностью соответствует стратегии региона, ориентированной на решение прикладных задач, сказал губернатор Тюменской области Александр Моор на церемонии открытия.

«Международный статус – это и большая ответственность, и признание успехов. На нашем форуме обсуждаются не только вопросы развития региона и страны, но и международная повестка», – добавил глава региона.

Тюменская область на протяжении последних лет последовательно развивает международное сотрудничество, подчеркнул Александр Моор. Регион демонстрирует зарубежным партнерам свои научные и производственные компетенции, а также передовые технологии и инновационные продукты.

«Мы рассказываем про кластерную модель работы с технологическими вызовами. В числе наших надежных партнеров – Казахстан и Беларусь. В этом году начали сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам. В работе TNF-2026 участвуют бизнес-партнеры из Китая, Ирана и Турции. Нефтегазовая отрасль – одна из ведущих в экономике региона и России. Она как нельзя лучше подходит на роль канала для выстраивания международной кооперации и взаимовыгодных связей», – заявил губернатор.

Глава Минпромторга Антон Алиханов принял участие в пленарной сессии форума

Всего форум собрал 700 компаний и 18 тысяч гостей. В Тюмень прибыли иностранные бизнес-делегации из Казахстана, Беларуси, Вьетнама, ОАЭ, Саудовской Аравии, Алжира, Ирана и Китая. За 15 лет работы форума количество участников выросло в 32 раза.

В этом году главной темой площадки стало развитие нефтегазовой отрасли будущего: цифровизация и роботизация, вывод на международный рынок собственных отраслевых технологий.

Чем удивили на выставке TNF EXPO

Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов и губернатор Тюменской области Александр Моор ознакомились с экспозицией TNF EXPO. На стендах выставки представлено более 70 компаний, которые привезли на форум более 100 единиц оборудования и технологий для нефтегазового сектора.

«Международный промышленно-энергетический форум TNF – замечательная площадка для российских производителей техники и оборудования, сервисных компаний, которые могут презентовать свою продукцию и выходить на экспортные рынки», – отметил министр Антон Алиханов.

Глава Минпромторга Антон Алиханов принял участие в пленарной сессии форума

Промышленные роботы и беспилотники – главные герои выставки этого года. Центральное место в демонстрационной зоне отвели двум категориям автономных систем: грузовым дронам для доставки оборудования и роботам-инспекторам. Наряду с классическими гуманоидами, похожими на человека, разработчики представили животноподобные машины для работы на сложном рельефе месторождений.

Как отметил губернатор Александр Моор, на площадке представлено свыше сотни образцов техники. Они охватывают весь производственный цикл нефтегазовой отрасли: от обустройства месторождений и автономного энергоснабжения до нефтехимии и создания газотурбинных установок.

Посетители TNF EXPO приняли участие в насыщенной деловой программе: для гостей форума провели свыше 50 событий. Помимо экспертных сессий, их ждали технологические экскурсии и экспо-туры.

Также Антон Алиханов и Александр Моор запустили испытания нового газотурбинного двигателя ТМ16 на площадке TNF. Разработка и сборка установки полностью выполнены на заводе «Тюменские моторостроители».

«Это большое событие для Тюменской области и еще один шаг к укреплению технологического суверенитета страны. Специалисты предприятия с сильной инженерной школой смогли разработать образец, превосходящий по характеристикам импортные аналоги. Это наглядный пример того, как идеи, родившиеся на площадке форума, превращаются в реальные технологии», – отметил Александр Моор.

Глава Минпромторга Антон Алиханов принял участие в пленарной сессии форума

Роботы с тюменским характером

Тюменская область готова стать пилотным регионом для реализации федерального проекта «Русские роботы». С таким предложением выступил губернатор Александр Моор в ходе экспертной сессии, посвященной развитию нацсистемы робототехнического образования.

По словам идеолога проекта Ивана Карпушкина, инициатива является системным ответом на кадровый дефицит и задачи технологического суверенитета, а ее цель – массовое вовлечение детей и взрослых в создание новой роботизированной реальности.

«Пилотная реализация проекта в большой Тюменской области позволит отработать механизмы для всей страны», – отметил Карпушкин.

Для запуска федерального проекта все ключевые элементы системы здесь уже работают. В регионе есть свой производитель конструкторов «РОБИ», профильные школы и ежегодные турниры на Кубок губернатора. В ближайшее время ядром этой сети станет строящийся Межуниверситетский кампус. Ключевым преимуществом региона является выстроенная система взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. Компании уже сегодня формируют заказ на подготовку специалистов, способных решать задачи по автоматизации и роботизации производства.

Министр Антон Алиханов, принимавший участие в дискуссии, заявил о необходимости масштабирования успешного опыта на федеральный уровень. По его словам, по всей стране следует выстроить единую экосистему, которая объединит производителей робототехники, индустриальных партнеров из числа крупных корпораций и образовательные учреждения всех уровней – от детских садов до университетов.

Александр Моор поблагодарил руководство Минпромторга и команду проекта «Русские роботы» за высокую оценку потенциала Тюменской области.

«Когда мы сейчас смотрим видео про китайских роботов, хочется, чтобы через какое-то время уже китайцы восхищались нашими достижениями в этой сфере. Для этого надо начинать с детей. Тюменская область, как пилотный регион проекта, очень ответственно относится к этой задаче. Самое главное, что у нас есть сообщество людей, у которых горят глаза и которые готовы этим заниматься», – отметил губернатор.

Новая кооперация

Губернаторы трех ключевых ресурсных российских регионов – Тюменской области, Югры и Ямала – подписали соглашение о расширении Нефтегазового кластера на полях форума TNF-2026 в Тюмени. Церемония прошла при участии главы Минпромторга Антона Алиханова.

«Этот документ позволит усилить кооперацию, эффективнее использовать ресурсы и совместно развивать новые проекты, направленные на экономическое, научно-технологическое и социальное развитие наших регионов, а следовательно – на реальное улучшение качества жизни людей», – уверен Александр Моор.

Глава Минпромторга Антон Алиханов принял участие в пленарной сессии форума

Как следует из подписанного соглашения, объединение Тюменской области, Ямала и Югры консолидирует регионы, обеспечивающие львиную долю добычи нефти и газа в России.
Дальнейшая добыча углеводородов становится вопросом технологий: легкие запасы традиционных месторождений заканчиваются. Как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, освоение трудноизвлекаемых ресурсов (ТрИЗ), работа с низконапорным газом и выход на арктический шельф являются ключевыми задачами государства для укрепления энергобезопасности страны.

«Расширение кластера дает то, чего не хватало по отдельности: у Тюмени научная школа и инжиниринг, у Югры – уникальный опыт работы с ТрИЗ на зрелой ресурсной базе, у Ямала – арктический полигон, где отечественные решения проходят самую серьезную проверку. Замыкается цепочка от лаборатории до промысла – в этом суть технологического суверенитета, обеспечивать который ставит задачу наш президент», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Вся работа кластера будет координироваться с целями Стратегии пространственного развития РФ.

Подписанный документ направлен на усиление позиций отрасли: регионы будут развивать совместные производства и научные разработки, чтобы повысить конкурентоспособность российских нефтесервисных технологий, отметил губернатор Югры Руслан Кухарук.

«В перспективе такая кооперация станет драйвером не только отраслевых, но и социально‑экономических преобразований – от роста высокотехнологичных рабочих мест до усиления научного потенциала и подготовки кадров нового поколения», – добавил Кухарук.

На сегодня нефтегазовый кластер является крупнейшим отраслевым объединением страны, насчитывая 223 участника из 27 регионов, которые имеют доступ к комплексным мерам государственной поддержки.

Международный XI Промышленно-энергетический форум TNF 2026 проходит при поддержке правительства Тюменской области. Ключевая тема форума – «Нефтегазовая отрасль будущего: энергия перемен». Всего состоялось порядка ста мероприятий, включая сессии, форумы поставщиков и мастер-классы школы управления Сколково.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.