Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Священник о так называемом «славянском Хеллоуине»: «Велесова ночь» – это фейк»

православие
Альтернативой празднованию Хэллоина и Велесовой ночи может служить, по словам священника, трезвение, молитва и нормальная мирянская культура, где есть творчество и радость, а не только запреты

В конце октября появилось множество публикаций всевозможных СМИ о так называемой «Велесовой ночи», которой отводится роль некой альтернативы западному празднику Хеллоуину. Многочисленные издания объясняют своей аудитории, что это древний славянский праздник перехода от осени к зиме. Однако представители Русской православной церкви опровергают это. Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин в разговоре с «ФедералПресс» объяснил причины появления фейка с «Велесовой ночью» и что должно быть настоящей альтернативой Хеллоуину.

«Велесова ночь» – не язычество и не корни. Это фейк, сшитый из фэнтезийных интернет-мифов, Самайна и коммерческого Хеллоуина. В источниках такой «ночи» нет», – отметил иерей Дмитрий Ласкин.

В такой волне пиара «Велесовой ночи», по его словам, виноваты не только СМИ.

«Мы сами, христиане, десятилетиями делали красоту подозрительной и почти греховной. Люди и ушли туда, где огонь, обряд и картинка. Подделка ярче, потому что свое мы не создаем», – заметил клирик.

Дмитрий Ласкин предостерег от создания искусственного «православного Хеллоуина», так как это было бы то же самое, только с другим логотипом

«Альтернатива – трезвение, молитва и нормальная мирянская культура, где есть творчество и радость, а не только запреты. И пока мы не покажем настоящее христианство миру, люди будут искать «свое» в рунах и косплее, в проходить мимо настоящего творчества и чуда», – объяснил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.