МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе встречи с японским коллегой Тосимицу Мотэги потребовал от Токио прекратить недружественные действия против России. О встрече дипломатов расскзали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
«Было подчеркнуто, что для возобновления полноценного межгосударственного диалога необходим отказ <...> от недружественного курса», – говорится в официальном релизе российского МИД.
Встреча состоялась 30 октября в американской Атланте на полях заседания глав МИД «Группы двадцати». Примечательно, что переговоры прошли исключительно по инициативе японской стороны – Токио настойчиво добивался аудиенции у российского министра. Это первый контакт Лаврова и Мотэги с сентября 2021 года.
Во время беседы российский дипломат продемонстрировал жесткую и принципиальную позицию. Когда Мотэги попытался изложить свои тезисы, Лавров велел ему сосредоточиться на сути вопроса. Японский министр был вынужден уточнить, может ли продолжить, на что получил лаконичное разрешение. В МИД России подчеркнули: разговор был кратким и касался исключительно двусторонних отношений. Москва дала понять – никакого полноценного диалога не будет, пока Токио не откажется от враждебного курса, навязанного ему западными кураторами.
Японская сторона в последние годы активно поддерживала антироссийские санкции и нагнетала напряженность вокруг территориального вопроса. Теперь, когда стало очевидно, что давление на Россию не работает, в Токио задумались о необходимости восстановления контактов. Однако Россия не намерена вести переговоры на условиях ультиматумов и давления. Лавров четко обозначил: сначала Япония должна продемонстрировать добрую волю делами, а не словами. Только после этого можно будет говорить о возобновлении конструктивного взаимодействия между странами.
Напомним, что в начале сентября президент Владимир Путин открыто выразил удивление позицией Японии по отношению к России. Он напомнил, что Москва никогда не стремилась к их ухудшению и не сделала ничего такого, чтобы вогнать их в кризис.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова


