В ночь на 5 ноября Рязанская область столкнулась с одной из самых масштабных атак беспилотных летательных аппаратов за последнее время. Силами ПВО над регионом и соседними областями было уничтожено почти 500 дронов, однако падение обломков привело к возгораниям на промышленных объектах, повреждениям линий электропередачи и жилых домов. Как регион пережил эту ночь и как оперативно службы справились с последствиям – читайте в материале «ФедералПресс».
Масштаб ночной атаки
Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил в своем канале в мессенджере MAX, что регион подвергся массированной атаке БПЛА. По его данным, Рязанщину атаковало более 200 беспилотников. Министерство обороны России уточнило общую картину: за период с 20:00 4 ноября до 08:00 5 ноября дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 496 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
Повреждения и последствия
Несмотря на слаженную работу расчетов противовоздушной обороны, падение обломков сбитых дронов привело к серьезным последствиям для инфраструктуры региона. На территории промышленных объектов в Рязани произошли возгорания, которые были оперативно локализованы. Повреждены линии электропередачи, что вызвало перебои с электроснабжением в части города.
В школе №58 выбиты стекла, в связи с чем занятия 5 ноября были отменены. В Рязанском муниципальном округе повреждения получили частные жилые дома. В Рыбновском округе загорелась нежилая постройка в частном секторе.
В результате атаки один человек получил ранения. Как сообщил губернатор, медики оказывают пострадавшему всю необходимую помощь.
Оперативное восстановление
К утру экстренные службы успешно справились с основными последствиями атаки.
«Электроснабжение в Рязани восстановлено. Возникшие возгорания ликвидированы или локализованы, ведется тушение», – отчитался Павел Малков, поблагодарив военнослужащих подразделений ПВО, бойцов мобильных огневых групп и всех, кто защищает регион.
Глава региона также выразил благодарность оперативным службам за быстрое устранение последствий атаки и призвал жителей по возможности ограничить передвижение по городу.
Меры безопасности
Губернатор обратился к жителям с важной просьбой: «Если увидели обломки БПЛА, не подходите к ним и не трогайте их. Сразу звоните по номеру 112». Обломки беспилотников могут содержать неразорвавшиеся элементы и представлять опасность для жизни.
В регионе действует строгий запрет на фото- и видеосъемку работы ПВО, пролета беспилотников или последствий ударов. Публикация таких материалов может предоставить противнику информацию для корректировки последующих атак, а штрафы за нарушение достигают миллиона рублей.
Серия налетов
Атака на Рязанскую область произошла на фоне продолжающихся массированных ударов БПЛА по различным регионам России. Ранее, в начале октября, регион уже подвергался серьезным атакам, когда были повреждены объекты информационной инфраструктуры, а в целях безопасности отменялись занятия в десятках школ и детских садов.
Ситуация в регионе остается контролируемой, однако режим беспилотной опасности сохраняется. Жителям рекомендуется следить за официальными сообщениями оперативного штаба, не поддаваться на непроверенную информацию в социальных сетях и соблюдать все меры предосторожности.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


