Скандальная история с «Ералашем» в Томске, начавшаяся весной этого года, подходит к концу. Вчера, 17 декабря, суд вынес приговор лжережиссеру и лжесценаристу, который от имени тележурнала «Ералаш» собирал деньги за съемки с родителей томских детей. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
Скандальная история с «Ералашем» в Томске, начавшаяся весной этого года, подходит к концу. Вчера, 17 декабря, суд вынес приговор лжережиссеру и лжесценаристу, который от имени тележурнала «Ералаш» собирал деньги за съемки с родителей томских детей. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
17 декабря мировым судом Кировского района Томска был вынесен приговор одному из самых популярных мошенников Томска последних лет Станиславу Сафонову. Как пояснили «ФедералПресс» сегодня, 18 декабря, в пресс-службе томского областного суда, суд признал Сафонова виновным по двум статьям уголовного кодекса: мошенничество и незаконное использование товарного знака.
Напомним, что еще в апреле этого года в томских СМИ появилась реклама «летнего сезона отдыха с «Ералашем». «Ералаш в Томске. Совсем скоро в нашем городе начнутся съемки знаменитого юмористического журнала» – с такими анонсами вышли многие томские газеты. Попутно координатор проекта томич Станислав Сафонов рассказывал с экрана ТВ, что «Ералаш» снимается во многих городах страны, что предыдущие съемки проводились в Москве и Анапе, что уже в Томске он увидел немало талантов. Требований предъявлялось немного: продемонстрировать свой актерский талант мог каждый ребенок в возрасте от 7 до 18 лет, главное было купить путевку на первый сезон в детский лагерь «Костёр». Правда, от других съемок эти отличало то, что за участие детей в них Сафонов брал деньги.
«В июле этого года Станислав Сафонов организовал сбор денежных средств для проведения киносъемок сюжетов для детского юмористического журнала «Ералаш» в «Центре отдыха и дополнительного образования «Костер». Он также пообещал родителям, что каждый ребенок будет задействован как минимум в пяти сюжетах и выступит в главной роли, за это родители платили по 1,5 тыс. рублей», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе томского областного суда.
Стоит отметить, что в лагере «Костёр» деньги мошеннику отдали сразу, а в «Волне», где также должны были пройти съемки, рассчитаться решили после них. И именно в детском лагере «Костёр» развернулась основная махинация. Станислав Сафонов в «Костре» собирался отснять за месяц 40 серий – по пять на каждый отряд. Обещал даже приезд Бориса Грачевского с профессиональной съемочной группой. Сафонов также пообещал, что транслироваться короткометражные фильмы с участием юных томичей будут уже осенью по центральным каналам.
Подозрение, что съемки «Ералаша» – фикция, появилось у родителей в середине лагерной смены. Сначала Сафонов объявил, что Грачевский не сможет приехать в Томск. Якобы посоветовал снимать своими силами. Потом дети рассказали, что операторы и вовсе исчезли из лагеря.
Спустя две недели наиболее подозрительные родители позвонили в Москву, где и узнали, что редакции «Ералаша» в Москве про съемки в Томске ничего не известно. Более того, оказалось, что «Ералаш» в основном снимают в Анапе, где каждый год проходят творческие смены, и за съемку денег там никогда не берут. На крючок злоумышленника попались 37 человек. Общая сумма причиненного ущерба составила 57 тыс. рублей.
Как пояснил ранее «ФедералПресс» сам Станислав Сафонов, «был вариант не доводить дело до суда, с кем-то из родителей я уже рассчитался, но оказались и такие, что отказались от денег, настаивая на суде».
«Сафонов незаконно использовал товарный знак «Ералаш», исключительные права на который на территории России принадлежат ООО «Ералаш». По решению суда за совершенные преступления Сафонов должен выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей. Гражданские иски потерпевшими заявлены не были», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе томского областного суда.
Пока приговор не вступил и силу и может еще быть обжалован.


