Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Магнитогорские депутаты пытаются избавить город от незаконных парковок

Гордума инициирует изменения в областном законодательстве

25 ноября на пленарном заседании горсобрания Магнитогорска был предпринят очередной шаг в решении проблемы несанкционированных парковок в городе. Народные избранники обратились с законодательной инициативой в Законодательное собрание Челябинской области.

25 ноября на пленарном заседании горсобрания Магнитогорска был предпринят очередной шаг в решении проблемы несанкционированных парковок в городе. Народные избранники обратились с законодательной инициативой в Законодательное собрание Челябинской области.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», одной из главных проблем в борьбе с автолюбителями, паркующими своих железных коней на газонах и детских площадках, являются недоработки в законодательстве. Дело в том, что нарушителей невозможно штрафовать сразу, без составления протокола, что существенно затягивает процесс. Депутаты предложили ввести упрощенную процедуру привлечения к ответственности с выпиской квитанций установленного образца на месте, для чего в ЗСО было направлено обращение с законодательной инициативой о внесении в областной закон об административных нарушениях изменений.

После внесения соответствующих изменений в законодательство, правонарушителю непосредственно на месте будет выписываться квитанция на штраф, которую ему следует оплатить в установленном порядке. Реализация предлагаемых мер не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Депутаты сошлись во мнении, что такая система штрафа будет служить действенным инструментом профилактики административных правонарушений и окажет эффективную помощь в наведении общественного порядка.

Также депутаты призвали сотрудников городского УВД уделять большее внимание данной проблеме. Организация стоянок автотранспорта на территории спортивных и детских площадок, на цветниках и газонах, в соответствии с муниципальными правовыми актами, является административным нарушением в сфере благоустройства и озеленения. А значит, сотрудники УВД имеют достаточные полномочия для наведения порядка. Как пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» начальник милиции общественной безопасности Борис Тайбергенов, в городе зарегистрировано 99 тыс. легковых автомашин, – на такое количество не рассчитаны ни гаражные кооперативы, ни санкционированные стоянки, ни внутриквартальные парковочные места. В выступлении на заседании магнитогорского парламента он признал, что стражи правопорядка не всегда четко контролируют нарушение законодательства, и заверил, что в ближайшее время контроль будет усилен.

По словам председателя горсобрания Александра Морозова, ситуация с несанкционированными парковками и стоянками очень беспокоит депутатов, и решение этой проблемы является одной их приоритетных задач. Парламентарии выразили готовность обратиться к старшим домов и подъездов, товариществам собственников жилья, управляющим компаниям, иным заинтересованным лицам в своем избирательном округе с просьбой оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в выявлении лиц, нарушающих правила парковки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.