Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«На шапкозакидательстве особую экономическую зону не построить»

Дмитрий Кузнецов
Эксперт: не стоит тратить деньги на то, что не работает

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству РФ приостановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) и прекратить работу десяти неэффективных ОЭЗ. Все действующие ОЭЗ будут переданы регионам. Путин также распорядился разработать единую стратегию работы ОЭЗ. Комментирует Дмитрий Кузнецов, финансовый директор ООО «Параллакс» (Казань):

«Наша компания принимала участие в строительстве и оснащении флагмана программы особых экономических зон – Алабуги. И, на мой взгляд, это чуть ли не одно из действительно эффективно работающих подобных образований. Ведь мало просто продекларировать или назвать нечто ОЭЗ или ТОР – надо создать условия, привлечь инвесторов, обеспечить режим благоприятствования. Руководству Татарстана, надо сказать, это удается, и даже в кризис Алабуга сохраняет устойчивость.

Примеры некоторых других подобных проектов иногда удивляют нецелесообразностью и шапкозакидательством – к примеру, всем известное озеро и исчезающей водой или зона отдыха, к которой нет дорог. Да и, к сожалению, некоторые финансовые неприятности (мягко говоря) в руководстве проектами ОЭЗ и ТОР на репутацию и развитие не сработали. Везде, кроме красивых слов, нужны специалисты, а их сейчас – единицы, особенно тех, кто умеет и желает работать. Так что президентом принято единственно верное решение – не тратиться на то, что не пошло. Широко надутыми щеками и видом «глуповатым и залихвастским» нашего Владимира Владимировича давно уже не удивить и не обмануть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.