ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге в офисе фонда «Защитники Отечества» состоялся второй форум вакансий и трудовой адаптации для ветеранов СВО. За помощью в трудоустройстве обратились около 200 ветеранов и членов семей военнослужащих, сообщает пресс-служба свердловского филиала фонда.
Собеседования с потенциальными работниками провели представители компаний различных сфер экономики: «оборонки», строительства, ЖКХ, железнодорожного хозяйства.
Впервые для ветеранов проводились консультации по получению социального контракта в размере 350 тысяч для развития своего дела. Это новое направление работы фонда «Защитники Отечества». Консультация специалистов минсоцполитики Свердловской области стала самой популярной площадкой. Задали свои вопросы более 50 участников мероприятия.
Социальный контракт может быть заключен с ветеранами боевых действий, в том числе, получившими инвалидность, или их супругами, если и те, и другие признаны безработными или ищущими работу.
«Поддержка ветеранов спецоперации – это задача, стоящая перед фондом «Защитники Отечества». Мы стараемся предоставить ветеранам возможность для интеграции в мирную жизнь, чтобы они зарабатывали и занимались любимым делом. Мы ребятам обозначаем те ниши, которые им могут быть интересны, и предлагаем им попробовать себя в статусе предпринимателя», – отметила первый замглавы свердловского филиала «Защитников Отечества» Виктория Самарина.
Стоит отметить, что за время работы в фонд по вопросам трудоустройства обратились более 2800 ветеранов и членов их семей, более 72% из них получили работу. Также для желающих организуют переобучение. В 2025 году более 300 ветеранов поступили в вузы и колледжи Среднего Урала, а также в университет «Синергия».
Как писал «ФедералПресс», для участников СВО в Свердловской области открыто более 13 тысяч вакансий.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


