Top.Mail.Ru
Недвижимость
Россия
0

«Саморегулирование в строительной сфере обретает человеческое лицо»

Реформа СРО является последней попыткой  выстроить нормальную работу саморегулирования в строительстве
Реформа СРО является последней попыткой выстроить нормальную работу саморегулирования в строительстве

По итогам первых шести месяцев текущего года Минстрой выступил инициатором беспрецедентного количества законопроектов, которые в последствии были приняты Госдумой. Они касаются сферы жилищной политики и системы ЖКХ. Ряд инициатив подвергся жесткой критике со стороны общественности. Так, по мнению предпринимателей, реформа саморегулируемых организаций (СРО), предусматривающая их объединение по формату строительных организаций, может разорить мелких застройщиков. У многих вызывает негодование и нововведение, касающееся создания единого реестра сметных нормативов. Почему девелоперам не стоит опасаться изменений в законодательстве и каким будет переход от индексного к ресурсному методу определения сметной стоимости в строительстве, рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на пресс-конференции в ТАСС, передает слова Меня корреспондент «ФедералПресс».

«Внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты касается саморегулируемых организаций, это большой отдельный разговор. Это последняя попытка все-таки выстроить нормальную работу саморегулирования в нашей отрасли. Произошли следующие изменения. Установлено обязательное членство в СРО только генподрядных организаций. Все остальные организаций, в первую очередь организации малого бизнеса освобождаются от обязательного членства в СРО. Вокруг этого было много шума. Мы прекрасно понимаем, что это сокращает количество членов СРО и руководство некоторых саморегулируемых организаций не хотело терять эти средства. Все понятно и объяснимо, но жизнь идет и двигаться в этом направлении нужно было, и облегчать жизнь малому бизнесу, безусловно, надо. Если небольшая компания малого бизнеса работает только на субподрядах и ей не нужно членство в саморегулируемой организации – это серьезный шаг навстречу малому бизнесу.

Кроме того, исключена необходимость членства в СРО для лиц, выполняющих строительные контракты на сумму до 3 млн рублей. Также дифференцированы взносы в компенсационные фонды СРО в виде значительного снижения размера взноса в компенсационный фонд возмещения вреда при обязательном взносе в фонд обеспечения договорных обязательств. Таким образом, произойдет раздвоение компенсационного фонда.

До настоящего времени был просто фонд причинения вреда третьим лицам. За всю историю существования саморегулирования в строительстве, по разным оценкам, в компенсационный фонд было собрано от 70 до 100 млрд рублей. При этом за все это время на определенные компенсации фондом было потрачено чуть больше 70 млн рублей. Эта цифра говорит сама за себя. Важное изменение заключается в том, что появляется второй фонд возмещения за неисполненные контрактные обязательства, который становится основным.

Установлена новая система ответственности СРО за своих членов, а также система ответственности перед заказчиком одного лица – генподрядчика. […] Наконец-то саморегулирование в стройке обретает человеческое лицо, для чего оно изначально и создавалось. Кто служил в армии – меня поймет. Когда во взводе провинился кто-то один, то вечером по плацу марширует весь взвод. У нас получилось так, что, если кто-то провинился – не марширует никто, даже тот, кто провинился. Искаженная гримаса нашего саморегулирования в строительстве привела к таким последствиям. Сегодня мы постараемся эту ситуацию исправить.

Важно также совершенствование системы ценообразования сметного нормирования в области градостроительной деятельности. Впервые вводится понятие сметных нормативов, сметной стоимости. […] Самое важное, что предусмотрено создание ГИСа – государственной информационной системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов в разрезе субъектов РФ.

Это первый шаг к переходу на ресурсный метод определения первоначальной цены контракта. Подчеркну, многие неправильно понимают, что мы разворачиваем конструкцию в сторону плановой экономики, госцены, Советского союза и так далее. Ничего подобного нет. Мы работаем над тем, чтобы максимально достоверно определить стартовую стоимость контракта, речь только об этом.

Первые горнила, через которые пройдет сметная документация – это определение достоверности стоимости в Главгосэкспертизе, а уже вторым этапом являются конкурсные процедуры, где уже механизмами рынка определяется генеральный подрядчик, который выигрывает на конкурсной основе. Дальше начинают работать другие правила, появляется рабочая документация и так далее. Мы не в коем случае не говорим о вводе госцены, мы регулируем сметные нормативы для прозрачного формирования стартовой цены любого контракта».

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.