Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Сложная ситуация в виде тракторного поезда медленно поползла в сторону Москвы»

Кубанские фермеры совершили очередную попытку организации тракторного марша на Москву, начав пробег в воскресенье, 21 августа. Они собирались доехать до столицы, чтобы попросить Владимира Путина разобраться с проблемами судебного характера, которые показались участникам акции несправедливыми. В сторону столицы из станицы Казанской выехали 50 человек на 17 тракторах и семи-восьми легковых автомобилях. Однако марш был остановлен полицией в Ростове-на-Дону. А позже, поддавшись на уговоры чиновников, фермеры приняли решение вернуться на Кубань, где их лидеры встретятся с главой региона Вениамином Кондратьевым. О причинах организации нового фермерского марша «ФедералПресс» рассказал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

«Этот марш очень точно прогнозировался. Предыдущий марш, который был остановлен администрацией края при личном участии Натальи Костенко (заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта – прим. ред.) вновь должен был состояться. Ведь те вопросы, которые фермеры ставили в апреле, так и не были решены до сих пор. Проблемы, которые фермеры пытались решить через региональные и федеральные структуры (администрацию края, прокуратуру), – зависли. Людей, загнанных в угол (из-за отъема у них земли), заверили, что что-то будет решаться. Но в итоге все осталось по-старому.

И теперь, когда к фермерам снова приехали представители администрации края и пообещали, что проблемы на этот раз будут решены, им никто не верит. Мы имеем марш, который пошел на Москву. Как результат – огласка в СМИ, привлечение внимание президента и всех соответствующих структур к этой проблеме.

При этом в данной ситуации важным вопросом является и то, во имя чего и кого это делается (кроме неотъемлемого права работать на той земле, где они работают), есть ли в данной ситуации политическая подоплека. Конечно, есть.

Она просматривается. Если власть один раз остановила, но не может остановить во второй, то понятно, какой месседж из этого следует. Это же касается и ОНФ, который с помощью Натальи Костенко широко заявил о том, что добьется исправления ситуации, но так и не добился.

Здесь есть тоже своя политическая составляющая. В период выборов такие акции приобретают особое звучание. И не случайно ни одна из серьезных партий не взяла этот протест под свое крыло. У нас выборы «договорные» и политические партии не могут поддержать этот марш или выступить против него. Иначе они выйдут за рамки своих согласованных действий по проведению данной избирательной кампании.

При этом у целого ряда политических фигур есть желание использовать данную ситуацию в своих интересах. Им хочется пнуть и старую власть (во главе с Александром Ткачевым – прим. «ФедералПресс»), которая породила эту ситуацию, и новую команду региональной власти. А ситуация действительно развивалась не мгновенно и длится со времен правления Александра Ткачева. И основные претензии как раз к прошлой администрации.

Но после правления Ткачева пришла и уже длительно работает кондратьевская администрация. Она тоже должна была решать эту серьезную проблему. Однако нынешняя региональная власть так и не смогла этого сделать. В итоге сложная ситуация в виде тракторного поезда медленно поползла в сторону Москвы».

 

Фото: mos.news

Сюжет по этой теме
24 августа 2016, 10:48

Тракторный марш фермеров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.