Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Восстановление России как участника мировой политики уже состоялось»

В Москве состоялась Всероссийская научная конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН). Делегаты из разных регионов страны собрались на одной площадке, дабы обсудить перспективы России в условиях новой политической реальности. Известно, что наша страна сегодня стоит на стыке электоральных процессов, близятся выборы главы государства. В каком статусе она войдет в новый этап своего развития и как воспринимают Россию западные коллеги? Комментирует президент РАПН Оксана Гаман-Голутвина:

«Казалось бы, обновление стратегии – это вопрос, который волнует наверное каждого и без перерыва на какие-то циклы. Но, конечно, особенно насущно такого рода проблематика возникает в период избирательного цикла. Недавно прошли выборы в Государственную думу, в определенной перспективе предстоят президентские выборы и кажется, что самое время не то чтобы подвести промежуточные итоги предшествующим годам, но уж точно задуматься над тем, какие задачи стоят на повестке дня.

[…] Наверное, в России, как мало где еще, актуально известное высказывание Гегеля о том, что развитие есть тяжелая неблагодарная работа, направленная против самого себя. Наша страна, будучи и сегодня, после распада Советского Союза, территориально самым протяженным государством в мире, не вчера обрела этот уникальный пространственный статус. Процесс собирания земель занял не одно столетие и даже на пути к этому рубежу Россия испытывала очень серьезные сложности с защитой территорий.

экспертное мнение
Олег Морозов
25.11.2016, 17:14

«Российское избирательное законодательство нуждается в тонкой настройке»

[…] Зачастую развитие в России осуществлялось в формате революции. Но так сложилось, что революция 1991 года не может быть охарактеризована как революция, которая принесла абсолютно однозначный результат. […] На протяжении последней четверти века с разных сторон применялись разные подходы взять планку развития, осуществить полномасштабный рывок стратегического характера. Эта задача и сегодня стоит перед нами.

Если говорить о значимых результатах, то прежде всего стоит сказать, что Россия вернулась в мировую политику. В первое постсоветское десятилетие произошел своего рода очередной исторический эксперимент относительно того, каковы могут быть результаты политического идеализма в конце 20 века. Во второе десятилетие после 1991 года Россия вернулась в мировую политику.

Более того, сегодня мы видим совершенно невероятные картины, которые трудно было представить еще несколько лет назад. Мог ли кто-либо представить, что политика России и ее лидер составят едва ли не ядро предвыборной повестки в США? Мог ли кто-либо представить, что обсуждение политики России, опять же, составит значительную часть дебатов кандидатов на президентский пост во Франции? Тем не менее, мы все это сегодня наблюдаем. Россия возвращается не только в европейскую или американскую повестку, но даже фактически вернулась в повестку Ближнего Востока. Поэтому можно сказать, что восстановление субъектности России как участника мировой политики состоялось.

Правда, нельзя не заметить, что остается открытым вопрос о достижении позитивного баланса в самом ближайшем окружении России – в СНГ. Наиболее яркий пример – Украина. Восточная Украина остается кровоточащей раной не только для украинцев, но и для россиян. Это актуализирует необходимость очень концептуальной системы усилий и политиков, и экспертов, которые помогли бы наладить отношения России с ее ближайшими коллегами».

Фото: www.hse.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.