Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

«Правительство Ленобласти нацелено возродить агропромышленность»

Правительство Ленинградской области скорректирует бюджет региона на 2016 год, увеличив расходы на социальную политику, ЖКХ, образование, здравоохранение и аграрный сектор. По данным правительства Ленобласти, губернатор 47 региона Александр Дрозденко уже направил законопроект о корректировке бюджета на 2016 год. Внесение изменений произошло из-за поступления дополнительных доходов Ленобласти и поступлений из федерального бюджета и других источников. Комментирует Сергей Мельников, экономист, главный аналитик GLOBAL FX:

«Агропром сейчас чувствует себя заметно лучше других несырьевых сегментов нашей экономики. По итогам этого года Минэкономразвития ожидает рост производства в сельскохозяйственном секторе на 3,2%, что весьма существенно для отрасли, которая пока не играет роль локомотива нашей экономики. Проекты в данной отрасли получают мощную господдержку в виде субсидий, даже несмотря на дефицит федерального бюджета в 1,5 трлн рублей. К примеру, в регионе активно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий», на которую выделено 2,1 миллиарда рублей. Доля областного бюджета здесь достигает 80%.

Важно и то, что в 2017-м году субсидирование продолжится. Губернатор Ленобласти не так давно выступил с предложением перераспределить бюджетные средства, урезав расходы на содержание аппарата чиновников и увеличив финансирование АПК. Это поможет высвободить почти 68 млн рублей. Всего за 2016 год сельскохозяйственный сектор получил из бюджета 6,7 млрд рублей. Становится очевидно, что правительство явно нацелено возродить агропромышленность.

Инвесторы, в том числе и зарубежные, уже начали это понимать. По данным Российского фонда прямых инвестиций, за год в сельском хозяйстве РФ число проектов с долей иностранного капитала подскочило на 30%. Наши мощности привлекают пока, главным образом, азиатских и ближневосточных инвесторов – активно развивается сотрудничество с Китаем, Индией, Таиландом. Очевидно, западные инвестиции для нас пока недоступны из-за санкций, поэтому и был взят «курс на Азию». Однако ничего трагического в этом нет: данных рынков на текущий момент более чем достаточно, чтобы реализовать наш агропромышленный экспорт. Тем более, что правительство взяло курс на увеличение сельскохозяйственного экспорта с 17 млрд долларов до 19 млрд к 2018-му году.

Не отстают и российские инвесторы. Например, в этом году в Ставропольском крае начата реализация крупнейшего во всем АПК инвестиционного проекта по тепличному овощеводству. Инвесторы, затратив 70 млрд рублей, планируют достичь общего объема производства огурцов и помидоров в 200 тыс. тонн.   

Если же говорить о Ленинградской области, то на текущий момент в стадии реализации здесь 33 инвестпроекта на общую сумму в 24 млрд рублей. Прежде всего, стоит выделить 2 кролиководческих фермы, которые будут построены в Лужском и Волосовском районе, а также крупный центр генетики, возведение которого начато во Всеволожском районе.
Важно заметить, что всеми своими достижениями АПК обязан такому противоречивому фактору, как «импортозамещение». С одной стороны, потребители не сразу привыкли к отсутствию на прилавках магазинов европейских или турецких фруктов и овощей. С другой стороны, именно снижение доли импорта зарубежной продукции позволило нашим предприятиям занять высвободившуюся нишу. Еще какие-то несколько назад увидеть осенью или зимой на прилавке магазина овощи, выращенные в России, было чем-то из разряда фантастики. Теперь же это – новая реальность. 

С нашей точки зрения, агропромышленность имеет серьезный потенциал стать одним из основных драйверов роста российской экономики в перспективе 5-7 лет. Российские и зарубежные инвестиции в данный сектор могут стать одними из самых высокодоходных и быстроокупаемых».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.