Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Сильная валюта – это головная боль для финансового блока любой страны»

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев высказал мнение, что укрепление рубля отрицательно сказывается на экспорте сельхозпродукции. «Мы должны экспортировать излишки, до 40 миллионов тонн, но рубль сегодня укрепился и укрепляется. Это, конечно, для наших экспортных позиций – серьезный минус. Не только для сельского хозяйства, но и для промышленности и других секторов экономики», – сказал Ткачев. По его мнению, падение курса доллара до 57 рублей не является катастрофой, однако «это удар по нашей национальной экономике». Комментирует Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«Сильная валюта в глобализированной мировой экономике – это всегда головная боль для финансового-экономического блока правительства любой страны. С одной стороны, товары стран с «дорогой» валютой проигрывают в цене против аналогичных товаров, произведенных в странах с «дешевой» валютой. С другой – экспортеры, получая валютную выручку, должны конвертировать ее в национальную валюту для внутренних закупок, коммерческих и налоговых платежей и пр. При завышенном курсе национальной валюты экспортеры реально получают меньший объем средств, что ограничивает возможности их развития. Таким образом, учитывая что сельское хозяйство оказалось в числе основных бенефициаров в условиях санкций, как на внутреннем рынке, так и для экспортных поставок, резкий рост курса рубля имеет выраженные негативные последствия. Деловая конъюнктура может ухудшиться и для других экспортно-ориентированных отраслей, к примеру, нефтегазовый сектор. Но в нефтегазовой отрасли потери от курсовых разниц частично компенсируются ростом стоимости сырья». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.