Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Попытка влиять на нарушителей закона через их сайты может быть действенной мерой»

Доступ к сайтам зарубежных и отечественных компаний, замеченных в нарушении законодательства, могут «замедлить». Соответствующие поправки предлагает кабмин, сообщают «Ведомости» со ссылкой на ряд источников в интернет-компаниях и различных ведомствах. Как отмечается, эта инициатива связана с тем, что интернет-компании нередко игнорируют решения суда и прочих государственных органов. Они объясняют, что ведут свою деятельность по законам государств, где зарегистрированы. Источники издания говорят, что в случае принятия поправок ограничения затронут и российские компании. Комментирует эксперт IT-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко:

«На данном этапе сложно оценить возможное внедрение законопроекта, поскольку нет точной схемы его реализации: непонятно, как именно будут взаимодействовать государственные органы и операторы связи, и как будет снижаться скорость доступа к сайтам. Замедление доступа потребует оперативной передачи и реализации таких запросов, а подготовка блокировки может быть значительно растянута во времени, потому что судебный процесс может длиться продолжительное время. Также пока неясно, как это отразится на хостинг-провайдерах, к которым владельцы сайтов по ошибке могут обратиться в первую очередь в связи с проблемами доступа к веб-ресурсам. Безусловно, попытка воздействовать на нарушителей закона через сайт, от работы которого все больше зависит доход компании, может дать ускоренный положительный результат. Но это возможно только при очень эффективной и продуманной системе применения таких мер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.