Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В отношении санкций президент, как всегда, демонстрирует сильную позицию»

Президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания ежегодного медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что если западные санкции будут вечными, то Россия вечно будет придерживаться ответных мер. Президент отметил, что Россия ограничивает ввоз только тех товаров, «которые мы можем сами производить». «Мы воспользовались, по большому счету, этими санкциями для того, чтобы нанести ответный удар, и так, чтобы он нам не вредил, а только помогал. Это нам явно помогает. Мы и в будущем будем исходить только из этого принципа: будем делать только то, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться», – добавил Путин.  Комментирует Первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский:

«Президент как всегда демонстрирует сильную позицию, и другой ответ, вообще говоря, вряд ли кто-то ожидал. Санкции были приняты руководством страны в единственно правильном конструктивном ключе, как вызов, и продолжают рассматриваться именно таким образом. Благодаря этому вызову происходит постепенная перестройка российской экономики: возрождение промышленности, опора на собственное производство, снижение зависимости экономики от нефтегазовой зависимости. Такая перестройка займет годы, если учесть объем необходимых работ, но это направление является самым верным. Санкции против Ирана были введены в 1979 году, и что мы видим сегодня? Иран – это одно из наиболее технологически развитых государств региона, его размер ВВП – крупнейший в исламском мире и в Западной Азии, с Ираном все считаются. Этот пример говорит о том, что санкции – не помеха развитию, наоборот. Сегодня Россия становится сильнее, и все это видят».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.