Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Далеко не каждая компания может сравниться с «Роснефтью» по выплате дивидендов»

Годовому общему собранию акционеров «Роснефти» предстоит принять решение о выплате дивидендов в размере 5,98 рубля на одну обыкновенную акцию общества — такую рекомендацию дал Совет директоров компании. Как уже сообщало РИА «ФедералПресс», общая сумма, направленная на выплату дивидендов, составит 63,4 млрд рублей. Отметим, у «Роснефти» наиболее высокий целевой минимальный уровень выплат среди российских нефтегазовых компаний. Комментирует Андрей Полищук, аналитик нефтяного рынка из австрийского банка Raiffeisen:

«Надо отметить, что в текущем году «Роснефть» планирует выплатить еще промежуточные дивиденды: по моим оценкам, это примерно пять рублей на акцию. Соответственно, в сумме должно получиться около 11 рублей на акцию – такими будут выплаты в 2017 году для акционеров компании. В принципе, эта сумма сопоставима с тем, что было выплачено в 2016 году. А на будущий год есть – по крайней мере у нас заложен – прогноз про росту прибыли и, соответственно, постепенному увеличению дивидендных выплат. Соответственно, в 2018 году дивиденд на акцию будет намного выше. 50 %, которые требуют от госкомпаний, по моему мнению, все же чересчур: компании все-таки должны развиваться, вкладывать в инвестиции. Но это и не 25 %, как у некоторых. То есть, 35 % – это очень неплохой уровень. Если посмотреть, то это, наверно, выше среднего в целом. Далеко не каждая компания столько платит своим акционерам. 

А государственные «обязательные» 50 % – на деле условно обязательные. Если вы вспомните, то мало кто до этого платил 50 %. Столько обычно платят компании, которые уже вышли на определенный рост и не растут больше, так что им некуда деньги вкладывать. Понятное дело, что растущая компания, у которой куча месторождений, куда надо вкладывать деньги, теоретически даже не должна платить 50 %. Потому что прибыль, которую она заработала, нужна ей на инвестиции в новые месторождения».

 

Фото sia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.