Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«В Новосибирске спецслужбы разыграли карту сакральной жертвы»

В Новосибирске начался судебный процесс по делу бывшего активиста праворадикальной организации «Реструкт». 21-летний Евгений Ряполов обвиняется в хранении взрывчатки для подрыва мечети. Сам молодой человек отрицает обвинение, заявляя, что сотрудники правоохранительных органов подбросили взрывчатые вещества. Специально для «ФедералПресс» председатель новосибирского отделения общественной организации «Собор Русского народа» Кирилл Брагин прокомментировал ситуацию:

«В Новосибирске появление организаций, подобных «Реструкту» – не редкость. Это связано с мощной прослойкой научной интеллигенции в Академгородке, всегда способствовавшей демократизации общественной жизни.

Организация «Реструкт» возникла в Москве в 2012 году на почве протестов на Болотной площади и имела ярко выраженный националистический окрас, но постепенно переключилась на сторонние дела по теме борьбы с педофилией. Это была личная идея лидера «Реструкта» Максима Марцинкевича. И когда Марцинкевича осудили по 282-й статье Уголовного кодекса, когда посадили других лидеров за репост хулиганских роликов в соцсетях, то активность «Реструкта» в отношении педофилов ушла.

Аналогичные процессы были и в Новосибирске. Часть лидеров находится за решеткой. Здесь тоже произошел крен в сторону национализма. Здешние активисты пытаются выйти на контакт с общественными деятелями, выступавшими за ограничение нелегальной миграции, и вообще сменили свою повестку, в частности, выступают против войны на Украине.

«Реструкт» сегодня – это полуразгромленное сборище молодых ребят до тридцати лет. Следует понимать, что они под постоянным контролем спецслужб и, конкретно, Главного управлению по противодействию экстремизму МВД. И периодически спецслужбы устраивают акции устрашения против националистов и экстремистов.

Конкретно в случае с «Реструктом» и Ряполовым вижу отработанную модель, ранее использованную для разгрома национал-большевистских течений. Была разыграна карта разжигания ненависти на религиозной почве и найдена «сакральная жертва». Не сомневаюсь в обвинительном приговоре».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.