Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Модернизировать сферу ЖКХ без привлечения частных инвестиций сложно»

С 2018 года в России будет изменен механизм ценообразования на услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и вывозу твердых коммунальных отходов. А именно расчетная предпринимательская прибыль не будет устанавливаться для государственных, муниципальных организаций, которые поставляют эти услуги. Регулироваться их деятельность будет в рамках договоров аренды, которую они будут заключать на срок менее трех лет. Это должно способствовать появлению концессий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Комментирует политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Суть этих изменений заключается в том, чтобы стимулировать развитие концессии в сфере ЖКХ. Модернизировать сферу ЖКХ без привлечения частных инвестиций и заключения концессионных соглашений сложно, а коммунальный комплекс остро нуждается в масштабной модернизации. Это постановление будет стимулировать развитие отрасли и способствовать заключению концессий. На простом потребителе эти изменения вряд ли скажутся, даже если изменение тарифов и будет, то оно будет крайне незначительным». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.