Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

«Запрет на опекунство «ради выгоды» может лишить многих детей возможности обрести семью»

В Госдуме разрабатывается проект, разрешающий отдавать детей под опеку только их родственников. Авторы инициативы – член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Они, как сообщается, так пояснили свое предложение: выделяемые опекунам деньги часто привлекают тех, кто руководствуется корыстными побуждениями. «Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребенка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так «раздаем» детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребенка из детдома, должны его усыновить», – пояснил Вострецов. Комментирует Виктория Данильченко, телеведущая, председатель Коллегии адвокатов Павла Астахова: 

«Выделяемые опекунам денежные средства не только привлекают лиц, ведомых корыстными побуждениями, но и оказывают реальную помощь тем, кто действительно помогает детям, забрав их к себе в семью, не являясь их родственником. 

Стараясь оградить детей от тех, кто принимает их в семью исключительно ради выгоды, авторы законопроекта не принимают в расчет тот факт, что доход далеко не всех семей может позволить полноценно растить и воспитывать приемного ребенка, несмотря на их искреннее желание, в то время как выделяемые опекунам пособия способны помочь обеспечить потребности взятых ими на воспитание детей. 

Представляется, что данный запрет может лишить многих детей возможности обрести полноценную семью. Право каждого ребенка жить и воспитываться в семье установлено ст.54 СК РФ, однако, запрет на опекунство лицами, не являющимися его родственниками, существенно его ограничивает, так как лица, с учетом выделяемых государством пособий, ранее способные взять приемного ребенка и воспитать его, с принятием подобного законопроекта могут лишиться этой возможности. Авторы законопроекта не приняли во внимание уровень обеспеченности населения страны и не соотнесли его с затратами на воспитание детей».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.