Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«На курс рубля повеяло из-за океана»

Наши финансовые регуляторы приручили экономику, валютных дилеров и тех, кто запасается валютой впрок, к колебаниям или даже шараханью курса рубля вслед за нефтяными котировками. Объяснение тому звучит всегда простое – иначе пострадает госбюджет. Впрочем, по отношению к рублю есть и другие, неочевидные факторы, которые могут порадовать или огорчить валютных спекулянтов и пользователей пунктов обмена валюты. Что это за тайные силы, прокомментировал для «ФедералПресс» аналитик Forex Optimum Иван Капустянский:

«Центральными событиями ближайших двух недель для рубля будет заседание ФРС США и ЦБ РФ. Фактически от дальнейших действий регуляторов будет зависеть судьба сделок carry trade, при помощи которых отечественная валюта остается стабильной. Пока настрой повышения процентной ставки по федеральным фондам члены ФРС сохраняют, а вероятность этого события рынки оценивают более чем на 88 %. Если это сценарий реализуется, то это будет вторым повышение за год. Одновременно с этим вероятность повышение процентной ставки в третий раз до конца года оценивается чуть более чем в 30 %. Такая оценка инвесторов, на наш взгляд, небезосновательна. После предыдущего повышения до уровня 1 % американская экономика начала сбоить. Последние данные по ИПЦ, объему розничных продаж снизились, что ярко продемонстрировали данные опубликованные в мае, а на прошлой неделе вышли слабые данные с рынка труда. Безработица в целом снизилась, а рост рабочих мест внесельскохозяйственном секторе вырос на 138K, что оказалось меньше чем ожидали аналитики. Более того, основной прирост был в отраслях не связанных с фундаментальными для экономики США. Пока такой результат выглядит как локальное изменение статистики, о перемене тренда в негативную сторону говорить еще рано. Однако это может произойти после второго повышения процентной ставки в США. За этой динамикой в перспективе будет следить инвесторское сообщестов.

В свою очередь российский регулятор также не исключает дальнейшего снижения ключевой процентной ставки при благоприятной экономической ситуации. Об этом ранее заявила глава Банка России Эльвира Набиулина. Также ранее она отмечала, что ЦБ может снизить ключевую процентную ставку до 6,5–7 % при инфляции 4 % до 2020 года. На данный момент она составляет 9,25 %. В целом это говорит о том, что темпы снижения процентной ставки будут невысокими, менее одного процента в год при условии, что экономика России продолжит рост. Беря во внимания предыдущую осторожность российского регулятора можно предположить, что эти темпы, вероятно, будут соблюдаться.

В целом, учитывая текущую ситуацию и действия ключевых регуляторов, которые оказывают влияние на курс национальной валюты можно отметить, что их кредитно-денежная политика в отношении процентных ставок будет достаточно консервативная, а спред между доходностями по государственным облигациям будет сужаться невысокими темпами, что оставляет маневр для сделок carry trade в рубле и соответственно будут поддерживать его.

Еще одним важным моментом для рубля является стабильность на нефтяном рынке. На данном этапе ее, на наш взгляд, будет обеспечивать ОПЕК+. Ранее члены ОПЕК+, в частности министр энергетики России Новак отметил, что в случае ухудшения ситуации на нефтяном рынке он готов пойти на дополнительные меры поддержки. Эти заявления, на наш взгляд, достаточно обоснованны. В преддверии выборов в президенты в 2018 году в России правительству необходимы высокие цены на нефть для стабильного бюджета. Похожая ситуация складывается и в Саудовской Аравии, где запланирована приватизация национальной нефтяной компании Saudi Aramco.

В целом стабильность по двум ключевых факторам, которые сейчас влияют на курс рубля будет удерживать валютную пару usd/rub в широком коридоре в среднесрочной перспективе. Пока эти уровни находятся в рамках сопротивления 59-60 и поддержкой 55».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.