Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

«Жужжание дронов сломает ум маркетологам»

Вполне вероятно, что к 2019 году в России появится возможность легально перевозить небольшие по весу и размеру посылки дронами. В данный момент правительство России очень активно работает в направлении создания концепции интеграции их полетов в единую систему управления воздушным движением. На сегодняшний день ограничения на коммерческие перелеты беспилотников – одно из основных препятствий для внедрения такого рода доставки. О перспективах нового вида транспорта для «ФедералПресс» рассказал председатель совета директоров компании NAWINIA RUS Рустам Юлдашев:

«В России, где расстояния между населенными пунктами очень большие, использование дронов будет востребовано, скорее, для доставки грузов внутри городов и в труднодоступные для автомобилей места. Но вызывает опасение уровень сохранности грузов при таких перелетах, и причин для этого много, начиная от внезапного ухудшения погодных условий (доставка БПЛА носит исключительно сезонный характер), и заканчивая актами человеческого вандализма. Основное ожидание отправителей и получателей груза – доставка точно в срок и обеспечение сохранности товара. Поэтому в «дорожной карте», которую правительство планирует разработать до конца сентября, очень важно подробно прописать все этапы обеспечения безопасности полетов дронов. Также особое внимание стоит обратить на развитие и эксплуатацию технической инфраструктуры, необходимой для мониторинга воздушного пространства для того, чтобы определенное количество дронов могло одновременно без помех со стороны других участников воздушного движения осуществлять запланированные полеты.

В целом, дроны могут перевозить только ограниченное количество грузов, которые можно разделить на основные категории: корреспонденцию, фармацевтические и косметические средства, книги и канцелярские предметы, а также продукты питания. Для аптек, кафе и книжных магазинов доставка БПЛА – это идеальный вид экспресс-доставки в определенных районах. Но для крупных экспедиторских компаний, которые занимаются транспортировкой больших объемов грузов по всей территории России, этот способ перевозки пока не актуален».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.