Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Перспективы роста ВВП есть, но они пока невнятные»

Центр развития НИУ ВШЭ проанализировал, как развивалась российская экономика (промышленность и потребительский сектор) за первое полугодие. Выводы, которые содержит бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе» (КГБ), не отличаются оптимизмом. С одной стороны, ВВП растет, с другой стороны, этот рост обеспечен факторами, которые либо исчерпаемы, либо слабо зависят от усилий властей. Более того, достоверность этого роста не всегда удается корректно оценить. Если рост ВВП в четвертом квартале прошлого года и в первом квартале 2017-го во многом базировался на повышении нефтяных цен и поэтому был ожидаемым, то за счет чего произошел рост во втором квартале, не вполне понятно, учитывая, что нефть снизилась с $53 до $48 за баррель, отмечают авторы бюллетеня. Комментирует Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum

«Текущий вялый рост ВВП действительно выглядят как возможный застой на ближайшие годы ввиду отсутствия внятных драйверов. Фактор импортозамещения уже отыгран плюс перспективы роста цен на нефть призрачны. Это фактически два ключевых драйвера, которые толкали экономику вверх после провала 2014 года. Да, у России есть еще план постройки инфраструктурных объектов в ряде отраслей в основном в железнодорожной области, а также связанных с автодорогами. Начиная с 2014 до 2020 года правительство планировало потратить 969 млрд. долларов при чем финансирование планировалось разделить по принципу 56% государственное, 34% ГЧП и 10% частное. Однако здесь также встает вопрос, где брать финансирование на это, учитывая, тот факт, что сейчас наблюдается рост дефицита государственного бюджета, а также ввод новых барьеров со стороны западных стран до рынка капиталов для РФ. Если же говорить о таких направлениях, как авиация например, где наша страна имеет большие амбиции с учетом появления нового самолет МС21, то да здесь возможен какой-то толчок, но не в ближайшей перспективе, учитывая что отечественному производителю необходимо отвоевать долю рынка сначала, а это процесс не быстрый. Аналогичная ситуация касается большинства отраслей, которые пытается возрождать государство. Перспективы есть, но они пока не внятные».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.