Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Избрание мэра Симферополя покажет, продолжат ли крымские власти самостоятельную политику или пустят кого с материка»

Комиссия для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Симферополя приняла документы от семи кандидатов, но их число еще может увеличиться. Политолог Владимир Джаралла рассказал «ФедералПресс», кто из них наиболее реален и что может означать приход материковых кандидатов:

«Действительно, на предстоящих выборах выдвинуто пока семь кандидатов. Тем не менее, реальных из них, на мой взгляд, двое. Первый из них: Олег Лукашов. Это многолетний депутат одного из районов Крыма в Госсовете, пользующийся авторитетом. И это человек, которого связывают со многими процессами, происходящими в Крыму.

Вторым реальным кандидатом является некий Михаил Василенко – житель Петербурга (хотя говорят о его рождение в Крыму). Он связан с различными структурами Минобороны (хозяйственного назначения), а также имеет опыт государственной службы судя всего это досрочно серьезный кандидат. Его появление означает приход в Крым материковых кандидатов, о которых так долго говорили. Встает вопрос о том, кто стоит за этим решением.

Крымское правительство уже дало ясный сигнал, что власть должны взять именно местные жители, которые разбираются в проблемах Симферополя. Таким образом, перед нами стоит ситуация достаточно любопытная. По сути, происходящее сейчас в Симферополе отражает, что творится в других районах Крыма. Практически весь южный берег остался без глав муниципалитетов. И там появились кандидаты, схожие с Василенко (с опытом службы в различных структурах). Можно рискнуть и предположить, что здесь появились представители групп влияния с материка, которые изучают возможность освоения полуострова. Это может объяснить целый ряд процессов, происходящих в последнее время в Крыму. Тем самым, результаты выборов дадут нам понять, ищет ли руководство региона возможность взаимодействия с другими властными группами или пытается проводить дальнейшую политику самостийности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.