Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новые нормы по ОСАГО упростят жизнь потерпевшим, но усложнят страховщикам»

25 сентября вступают в силу положения Федерального закона от, излагающие в новой редакции условия для применения прямого возмещения убытков в рамках ОСАГО. Так, обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты теперь можно в случае ДТП с участием 3 и более транспортных средств (ранее прямым возмещением убытков потерпевший мог воспользоваться только в том случае, если в ДТП участвовали только 2 автомобиля). Комментирует адвокат Сергей Головин:

«Нововведениями увеличивают применение практики использования прямого возмещения убытков в ОСАГО – когда потребитель может подать документы в свою страховую компанию за страховым возмещением, а не в компании виновника ДТП. Данные нормы упростят жизнь потерпевшим. До настоящего момента лицо не имело права обратиться в страховую компанию, которая застраховала его собственную ответственность для получения возмещения и проведения восстановительного ремонта если в ДТП участвовало более двух автомобилей. После принятия документов ему было бы отказано в возмещении. И потребителю приходилось идти в страховую компанию виновного лица.
Своя компания может быть надежнее и потребитель может снизить риск выбрав ее для возмещения, в тоже время страховщик виновника возможно является пред банкротом или иметь иные проблемы.

В то же время теперь страховщик откажет в прямом порядке в возмещении или ремонте потерпевшему если не у всех участников дорожно-транспортного происшествия будут полисы. При этом лица уже обратившиеся в свои страховые организации вынуждены будут забирать свои заявления и подать документы в страховые компании виновника и проходить там осмотр заново. Это может занять достаточно долгое время так как для возмещения страховщику потерпевшего необходимо направить данные в страховую организацию виновного для подтверждения сумм и затрат. Представители рынка считаю, что поэтому возможны множественные иски потерпевших к страховым организациям из-за долгого времени ожидания возмещения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.