Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Необходимо менять систему отслеживания финансовых показателей авиакомпаний»

Минтранс предлагает после многократных задержек лишать авиакомпании международных рейсов. Ранее с такой инициативой выступил министр транспорта Максим Соколов. Проект приказа, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, дополняет 72-й пункт регламента выдачи допусков на международные маршруты. Документом предлагается лишать допуска , «если по вине авиакомпании в течение двух последовательных сезонов расписания IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) допущены многократные задержки вылетов рейсов». Комментирует адвокат Сергей Головин:

«Недавние события с ВИМ-АВИА и недовольство Президента вызвали в Минтрансе и Росавиации движение и в настоящий момент размещен на федеральном портале нормативных актов проект изменений в правила допуска авиакомпаний к международным рейсам. При принятии данного документа в случае многократных задержек вылетов авиакомпаниям в течение одного сезона ограничат допуск для полетов по международным рейсам. Если задержки будут продолжаться более двух сезонов, то допуск будет отменен полностью. Данные изменения должны увеличить ответственность авиаперевозчиков и не допустить ситуации подобных нынешней.

В тоже время необходимо понять, что не задержки главная проблема, они лишь последствие неправильной экономической политики руководства авиакомпаний и возникают уже когда начинается лавинообразный поток событий ведущих к несостоятельности компаний. Необходимо изменять систему слежения за финансовыми показателями авиакомпаний, создать нормативную систему куда и во что можно вкладывать деньги авиаперевозчикам, возможно установить показатели долга при которых нельзя совершать международные полеты, обязать авиакомпании фонды по покрытию убытков пассажиров, осуществление реального привлечения к ответственности руководства и владельцев авиакомпаний с ограничением их выезда заграницы при первых признаках банкротства. Предложенные же меры никак не могут помочь пассажирам, которые оказались зарубежном и не могут вылететь. Так же они не смогут покрыть убытков таких пассажиров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.