Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Будем решать с учетом мнения и. о. губернатора, и депутатов, и Нижнего Новгорода»

Врио губернатора Глеб Никтин на встрече с нижегородскими законодателями заявил о намерении внести в областной парламент проект закона об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде. Программное заявление врио главы региона для «ФедералПресс» прокомментировал председатель комитета законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин:

«Есть плюсы и минусы. Мы только недавно меняли эту систему, и она у нас во всей области. Не стоит менять ее слишком часто, наверное. Но, если говорить о моем личном мнении, то когда в одних руках заключена и исполнительная власть, и финансы, глава города является распределителем финансов – это более оптимальный вариант, я думаю.

Единственное здесь – и мы об этом тоже говорили, спорили: сейчас опросить жителей города – и, может, система одноглавая, но через выборы мэра. А вообще в миллионниках это, наверное, будет правильно. По крайней мере, по мнению большинства жителей, нужны прямые выборы.

Сейчас неизвестно, какой законопроект поступит: либо это будет возможность и прямых выборов, и назначение по конкурсу. Есть три варианта, который нам предлагает федеральный закон, по какому мы сейчас пойдем.

Я всегда высказывал свою позицию, что когда есть один человек, который осуществляет полномочия, это путь более короткий, существенная экономия бюджета. Если мы сейчас сделаем опрос, многие скажут: прямые выборы. Прямые выборы в миллионнике – это более правильная модель. Но это опять же мое мнение. Здесь же мы будем решать с учетом мнения и исполняющего обязанности губернатора, и депутатов, и глав местного самоуправления, и Нижнего Новгорода.

То, что мы сейчас поменяем систему, не говорит, что мы к ней придем сейчас. Есть определенные законом рамки, в течение которых подлежит вступлению в силу сам механизм. Вы же сами идите систему муниципальных образований: там по-прежнему пока остается то же самое до следующих выборов».

Фото: нижнийновгород.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.