Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Заемщик получит защиту от недобросовестных или чрезмерно жадных кредиторов»

Правительство России одобрило законопроект об очередности погашения задолженности заемщика по потребительскому кредиту. Предполагается, что за счет произведенного заемщиком платежа, если он недостаточен для полного исполнения обязательств заемщика, в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом – основная сумма долга. По действующему законодательству очередность выглядит так: задолженность по процентам, задолженность по основному долгу, неустойка (штраф, пеня), проценты за текущий период платежей, сумма основного долга за текущий период платежей, другие платежи. Внесенный Минюстом России законопроект, как предполагается, предлагаемый установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребкредита и позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан. Законодательную инициативу комментирует аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев:

«На самом деле предложенные правительством меры мало отличаются от действующих сейчас. Собственно, предполагается, что в случае нехватки средств для текущего обеспечения платежей по кредиту первоначально гасятся проценты, а затем сумма долга. На практике в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит. Мы видим существенную разницу только в одном – новая норма носит императивный характер для кредиторов. Т. е. если ранее условия обслуживания задолженности определялись непосредственно договором между кредитором и заемщиком и могли в принципе отличаться от общепринятых норм (в том числе, и заметно улучшая условия для кредитора в ущерб заемщику), то теперь порядок платежей закреплен на законодательном уровне и пересмотрен быть не может, как и в принципе исключаются варианты договоров займа изначально отличающихся от федерального законодательства в части данного пункта обслуживания задолженности. Так что с точки зрения правовой защищенности заёмщика действительно новый законопроект обеспечивает его права надежнее. Что же до кредитора, то мы не думаем, что значительная часть кредитных учреждений пользовалась уловками, чтобы выиграть незначительные для них суммы в случае, если заемщик был не в состоянии погасить очередной платеж в полном объеме. Большинство банков от этого законодательства пострадать не должны. А вот заемщик получит определенную защиту от недобросовестных либо чрезмерно жадных кредиторов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.