Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Без накопительной части придется как-то по-другому закрывать дыру в пенсионном фонде»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому пенсионные накопления россиян будут заморожены до 2020 года. Как пояснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, законопроект продлевает мораторий на накопительную часть пенсии, который действует уже пять лет. «Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, - говорится в пояснительной записке». Комментирует адвокат Сергей Головин:

«В настоящий момент принят в первом чтении и одобрен во втором законопроект о продлении заморозки пенсионных накоплений до 2020 года. Сейчас уже действует мораторий до 2019 года. Каждый год продления экономит бюджету порядка пятисот миллиардов рублей. Первый раз пенсионные накопления заморозили три года назад, что позволило сократить дефицит Пенсионного фонда РФ и уменьшить трансферы из федерального бюджета для закрытия дефицита средств. Как тогда, так и сейчас депутаты говорят, что данные меры временные, но мораторий продолжает продлеваться. Согласно законопроекту, данные нормы заденут пенсионеров младше 1967 года рождения и которые подали заявление в Пенсионный фонд до 1 января 2016 года об обязательной отправке части пенсионных денег, заплаченных работодателем в накопительную часть.

Для остальных все остается по-прежнему, все средства уходят на страховую составляющую на солидарную пенсию. По словам депутатов, в этом большой плюс, так как все деньги от пенсионных взносов работодателя за работника идут в счет пенсионных баллов, что гарантирует по сегодняшней системе начисления получить пенсию в большем размере в будущем. Но это только часть правды. Сейчас мы находимся в демографической яме, когда на 100 работников приходится около 50 неработающих, а в дальнейшем этот разрыв будет только усугубляться, в 2020-х будет 75, а к 30–м годам уже возможно 90. Без накопительной части придется увеличивать взносы, или как-то по-другому закрывать дыру в Пенсионном фонде». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.