Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«В сельское хозяйство нужно привлекать новые технологии, иначе уровень переработки останется на прежнем уровне»

В Краснодаре на полях выставки «ЮГАГРО» состоялась отраслевая конференция, которую провело региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей. Председатель краевого отделения РСПП Виктор Бударин рассказал о том, почему важно поддерживать открытый диалог бизнеса и власти, а также высказал предложения по решению проблем аграриев:

«Сельское хозяйство сегодня все больше нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства. Важно развивать и сельскую инфраструктуру, заинтересовывать и обучать молодежь. Это один из важных вопросов, который решить в одночасье невозможно, но стремиться нужно. Также аграрии жалуются на недостаточность субсидирования агропромышленного комплекса. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблемы. Их надо поднимать и озвучивать.

Одной из таких проблем являются масштабные поправки в Налоговый кодекс РФ. Речь, в частности, идет об отмене льгот по налогу на движимое имущество для юридических лиц. Теперь организации могут не платить этот налог только до конца 2017 года. С 2018 года решение о предоставлении льготы по нему (а значит установлении ставки 0 %) будут принимать сами региональные власти. При этом, каждый субъект РФ сможет установить свои правила. Считаю, что необходимо всесторонне исследовать особенности системы налогообложения имущества и разработать обоснованные предложения по ее совершенствованию. Уверен, этот вопрос еще не раз будет обсуждаться, в том числе, и на самом высоком уровне.

Я также считаю, что региональное отделение РСПП должно стать инициатором внесения предложений в законодательное собрание края о рассмотрении действий этого закона на территории региона (снижения или отмены этого налога). Речь идет о приобретении нового оборудования, а отсутствие льготы будет тормозить модернизацию. Но новые технологии важно привлекать в сельское хозяйство, иначе уровень переработки останется на прежнем уровне.

Также актуальным остается выработка совместных путей решения по возможностям урегулирования цен на зерно. Высокий урожай зерновых на Кубани не всегда дает ту прибыль, на которую рассчитывает производитель. Рекордное количество урожая привело к снижению цен на зерно, сахар, ряд другой продукции. Нам всем вместе надо подумать, в каком направлении развивать сельское хозяйство в следующем году, чтобы не оказаться в похожей ситуации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.