Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Избрание Шаронова – самый эффективный выбор в сегодняшней ситуации»

Председатель правления НБД-банка, депутат законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов назначен исполняющим полномочия секретаря нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия». Решение принял президиум генсовета партии, рассмотрев заявление Вадима Булавинова о сложении этих полномочий по собственному желанию. Насколько удачный выбор сделала «Единая Россия», рассуждает политолог Александр Суханов:

«История Булавинова с ГИБДД и с реанимацией не дает возможности делать какие-то выводы о происшедшем. Подождем официальных результатов.

А вот само заявление Вадима Евгеньевича о сложении полномочий секретаря региональной организации партии «Единая Россия» говорит о том, что при любом варианте разбирательства, политическая карьера Булавинова в рядах партии «Единая Россия» закончена. Никакого карьерного роста уже просто не может быть. И вот здесь, на мой взгляд, такая ситуация, особенно при сохранении статуса депутата Государственной думы, может открыть перед Вадимом Евгеньевичем «окно возможностей» возвращения в региональную политику в качестве самостоятельного независимого игрока. Нельзя исключить при определенных условиях политического союза с Олегом Валентиновичем (Сорокиным – прим. ред.) как на выборах мэра, так и на губернаторских. Другой вопрос, сможет ли избраться. А вот внести интригу в региональные выборы – это вполне реальный сценарий.

Избрание секретарем региональной организации ЕР Александра Шаронова, на мой взгляд, пожалуй, самый эффективный выбор в сегодняшней ситуации. Такой выбор позволяет решить одновременно две задачи, так или иначе призванные способствовать восстановлению положительного имиджа нижегородской организации.

Во-первых, только Александр Георгиевич, по-моему, способен сейчас преодолеть внутренние противоречия между отдельными группами партийной организации. Он в равной мере пользуется авторитетом и уважением как со стороны сторонников выстраивания вертикали власти, так и со стороны, так называемого городского лобби. Рассмотрение бюджета на возглавляемой им бюджетной комиссии законодательного собрания показывают его умение примерять непримиримое и согласовывать несопоставимое. В противном случае принятие областного бюджета было бы просто провалено. Добиться эффективной работы партийной организации без преодоления жесткого противостояния внутри практически невозможно. Я думаю, что Александру Шаронову удастся решить эту задачу и направить усилия всех партийцев на совместную работу по участию в президентских выборах.

Во-вторых, сам Александр Георгиевич пользуется авторитетом у нижегородцев как профессионал своего дела, как человек, ответственно подходящий к решению сложнейших задач и, главное, с учетом интересов всего региона. Личность лидера партийной структуры, его восприятие не только внутри партии, но прежде всего за ее пределами предопределяет успех или поражение на политической арене. Таким образом, выбор в пользу Александра Шаронова дает нижегородским единороссам шанс на восстановление положительного имиджа среди населения. А это как раз то, что нужно и что требует федеральное партийное руководство. Да и к решению проблем, на сколько мне приходилось видеть, Александр Георгиевич подходит не эмоционально, а спокойно и системно. Это и позволяет добиваться ему успеха в профессиональной и депутатской деятельности».

Фото: Медиа Страйк Холл.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.