Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Неимущих очень часто защищают молодые неопытные адвокаты»

Законодательство, в том случае, когда обвиняемый не может на этапе следствия и суда заплатить за помощь адвоката сам, гарантирует ему предоставление юридической помощи за госсчет. При этом оказывающий эту услугу адвокат получает совсем небольшое вознаграждение. Однако это не только повод для его недовольства, но и серьезная проблема граждан. В чем она заключается, для «ФедералПресс» прокомментировала адвокат Адвокатской палаты Московской области Фатима Полысалова:

«В стране много неимущих граждан, которые будучи вовлеченными в правосудие в том или ином качестве, не имеют средств для оплаты услуг адвокатов. Мой личный опыт показывает, что это не только бомжи и хронические безработные, но и обычные рядовые граждане, имеющие низкооплачиваемую работу или пенсию и попавшие в трудную ситуацию. Статья 48 Конституции РФ в случаях, предусмотренных законом, гарантирует право граждан на получение бесплатной юридической помощи. При этом выполнение этой конституционной нормы государство возложило на адвокатуру. Оказание данных услуг регламентирует статья 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но финансирование из бюджета услуг по оказанию населению бесплатной юридической помощи откровенно недостаточно. За один судо-день адвокат получает всего 550 рублей, причем эта сумма не пересматривалась уже долгие годы. При этом расходы на транспорт не оплачиваются, а поездок по уголовному делу часто приходится совершать много – в СИЗО, в прокуратуру, суд. Несложно подсчитать, что с учетом транспортных расходов и питания от этой суммы не остается практически ничего или даже отрицательная величина.

В российской глубинке проблема работы по 51-й статье вырисовывается еще острее. Статистика уголовных дел показывает, что во многих регионах участие в уголовном судопроизводстве по ст. 51 УПК РФ составляет от 50 до 100% от всей занятости адвокатов. Причина понятна – низкие доходы населения. И людям в таких случаях остается уповать только на бесплатного адвоката. Однако для граждан здесь таится другая проблема. Как правило, опытные адвокаты, у которых уже есть сложившаяся платежеспособная клиентура, стремятся работать по 51-й статье по минимуму, а основная нагрузка падает на молодых адвокатов, у которых еще нет необходимого опыта и квалификации, чтобы успешно в профессиональном плане противостоять следствию и обвинению. В итоге многие граждане не могут получить качественную услугу и полноценную защиту своих интересов. Но зато могут получить по приговору куда больше лет, чем это допустил бы более опытный защитник, если бы он у них был».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.