Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Москве 443 мигрантов оштрафовали за ложные данные в приложении «Амина»

мигранты
Сотрудники полиции регулярно проводят точечные проверки на улицах

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. С начала пилотного проекта по цифровому учету мигрантов, стартовавшего 1 сентября 2025 года, к ответственности привлекли более 440 иностранцев, указавших недостоверные сведения через приложение «Амина». В МВД подчеркнули, что проверки проводят адресно – с опорой на данные сервиса и видеоаналитику.

В Москве с момента запуска пилотного проекта по учету иностранных граждан через мобильное приложение «Амина» к административной ответственности привлекли 443 человека, внесших ложные сведения при регистрации. Об этом сообщили в столичном главке МВД на брифинге, посвященном цифровой реформе миграционного контроля.

В МВД пояснили, что сотрудники полиции регулярно проводят точечные проверки на улицах, используя информацию из приложения. По данным ведомства, это ускоряет получение сведений и выезд на место при подозрениях на нарушения. Также управление по вопросам миграции организовало отдельный контроль за участниками эксперимента, которые были сняты с учета по месту пребывания и находятся в Москве с нарушением режима, включая применение систем видеоаналитики.

Кроме того, в административных округах ведется отработка адресов постановки на учет и мест проживания и ночлега иностранцев, чтобы выявлять тех, кто заявлял о себе недостоверные данные в «Амине». Нарушителей привлекают по статье 19.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за представление ложных сведений при миграционном учете.

Пилотный проект в Москве и Подмосковье действует с 1 сентября и задуман как замена действующей системы учета. Для граждан ряда стран, приезжающих в столичный регион на работу, установка «Амины» стала обязательной. В списке – Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Армения, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Молдова и Украина. В миграционном центре «Сахарово» организована помощь в подключении к приложению и постановке на учет. После регистрации иностранцы могут удаленно уведомлять МВД о месте проживания и его смене через интерфейс сервиса, а пройти установку можно и самостоятельно при наличии действующей карты иностранного гражданина.

Ранее стало известно, что в России вводят новые запреты и ограничения для иностранных рабочих с 2026 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.