Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

«Рост цен на бензин в Татарстане будет, но умеренный»

Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан предлагает повысить розничные цены на бензин АИ-80 до 38,5 рублей за литр, АИ-92 – до 41 рубля, АИ-95 – до 42,5 рублей, на дизельное топливо – до 42,5 рублей за литр. Ассоциация настаивает на том, что продажа бензина и дизтоплива на данный момент является убыточным бизнесом, поскольку в марте в очередной раз выросли оптовые цены на топливо. Вероятность очередного повышения цен на топливо в республике прокомментировал начальник ГУ «Управление рационального использования ТЭР Республики Татарстан» Роберт Гилязиев:

«Последнее повышение цен на бензин в нашей республике было 23 декабря прошлого года. А с начала этого года оптовые цены на бензин и дизтопливо, то есть отпускные цены НПЗ, выросли значительно. Кроме того, российское правительство в очередной раз приняло решение о повышении акцизов на бензин и дизтопливо. Поэтому желание конечных продавцов также увеличить ценники на АЗС вполне понятно.

И я думаю, определенно будет рост цен на бензин. Но не такой, как хотят члены Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан, а они просят увеличить ценник на 3,5-4 рубля к нынешнему моменту. Скорее всего, рост цен на бензин будет более умеренным.

Главная причина этого, на мой взгляд, в том, что правительство мало внимания уделяет ценной политике производителей моторного топлива».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.