Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

«Догхантеры распространяют агрессию, убрать собак с улицы они не смогут»

Собака
Эксперт: люди разучились общаться, договариваться

«В тюменском дворе отравили собак». «Догхантеры раскидали колбасу с отравой». «Тюменцы шокированы бесчеловечностью догхантеров». «В тюменской Зареке живодеры отравили бездомного пса». «В Тюмени объявился догхантер, который отстреливает безобидных собак». Это лишь несколько примеров заголовков, под которыми тюменские издания публикуют новости о так называемых догхантерах – охотников на бездомных собак. И с годами проблема не перестает быть актуальной. В комментариях под новостями, в соцсетях, в частных разговорах и даже на публичных мероприятиях их сторонники спорят с защитниками животных. Аргументы повторяются раз за разом, спор кажется бесконечным. Но информационные сообщения быстро теряют актуальность, а горожане – интерес к ним. Между тем, убийцы собак периодически снова берутся за дело, и пока эта проблема решается очень сложно. Мы поговорили с куратором группы помощи бездомным животным «ЖиВи» Ириной Бутаковой о том, почему так происходит:

«Психология людей меняется, даже безотносительно собак. Ожесточение в мыслях. То, что не нравится, надо уничтожить. Люди в принципе допускают, что уличных собак надо убивать, травить, не видят иного решения, и это одобряется другими. На этой волне распространяется агрессия. Хочется спросить: чего вы хотите добиться? Убрать собак с улицы? Вы их так не уберете.

Люди разучились общаться, договариваться. Желание убить, уничтожить превалирует над пониманием, над желанием выслушать. Это часть более общей проблемы: разъединения, невозможности общаться. Люди, которые призывают давить собак, почему-то не хотят видеть других решений. А они есть, и мы пытаемся решать. И прогресс есть. Единственная возможная борьба – наведение порядка с ответственным отношением к животным. И это как раз несложно. У нас проблема с тем, что животное – вещь, и вещь недорогая. Главное тут – ответственность за свое животное, за свои действия, уважение к окружающим.

Естественно, необходимы и приюты. Но активисты не способны взять и построить необходимое количество. Нужна территория, большие деньги. Этим всем должны заниматься власти. А потом уже мы, волонтеры, с балалайками там будем бегать, пристраивать собак, привлекать внимание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.