Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Отставки «по собственному желанию» еще вполне возможны»

В понедельник в отставку подали два руководителя регионов — глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Отставка Борисова была ожидаемой, Печеного сменили из-за возраста. О том, кто следующий может покинуть губернаторсое кресло, своим мнением поделился политолог Олег Иванов:

«Полагаю, что и другие отставки «по собственному желанию» вполне возможны. Так, покинуть свой пост может губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: ему 63 года, он не вписывается в тренд, направленный на омоложение губернаторского корпуса, поэтому может попасть в плановую ротацию возрастных губернаторов. Также в группе риска глава Хакасии Виктор Зимин – в регионе сложное экономическое положение, там большой госдолг, принято решение о введении внешнего управления. Под вопросом также судьба губернатора Владимирской области Светланы Орловой, которая не пользуется в регионе большой популярностью. Кроме того, возможны изменения в руководстве Чукотского автономного округа. Действующий губернатор Роман Копин находится там у власти уже 10 лет, поэтому вполне могут появиться новые кандидаты, представляющие интересы различных политических групп, групп влияния. В частности, регион представляет серьезный интерес с точки зрения строительства Северного морского пути».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.