Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Волонтеры стали неотъемлемой частью многих социально-политических процессов России»

В ходе ежегодной «Прямой линии» Президенту Владимиру Путину представили волонтеров, работавших над вопросами россиян с Дальнего Востока. Путин поблагодарил всех волонтеров, которые «работают по самым широким и различным, востребованным для страны направлениям».

Комментирует Тереза Магар, Руководитель программ МВА, заместитель декана факультет Плехановская школа бизнеса "Integral" РЭУ имени Г.В. Плеханова:


«Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие нашей страны. Волонтерская добровольческая деятельность в России известна издавна. И ее необходимость и социально-политическая востребованность растет в геометрической прогрессии.

Волонтерская деятельность безвозмездна, добровольна! Я считаю, что это образ жизни современного цивилизованного человека. Более ста миллионов человек участвуют сегодня в волонтерском движении по всему миру. В России сегодня насчитывается примерно семь миллионов волонтеров, занятые этой деятельностью систематически.
Волонтерское движение в разных высших учебных заведениях Москвы и России активно развивается. Тысячи студентов регулярно участвуют в разного рода волонтерских программах.
Конечно же, посчитать количество добровольцев достаточно сложно, но по данным социологических исследований, стать волонтерами в России готовы до 50 процентов граждан.
Нам с вами важно понимать, что волонтеры стали уже неотъемлемой частью многих социально-политических процессов России.

Можно ли говорить о том, что «волонтеры — помощники президента», безусловно, более того помощники для нас всех! Поскольку мы неотъемлемая часть друг друга и нашей России.
Прекрасно, что сегодня есть такая премия «Доброволец России»! Все мы отчасти добровольцы, каждый день ли этим занимаемся, или только один раз в неделю, или один раз в месяц, но так или иначе вошло в нашу жизнь и это прекрасно»!

Сюжет по этой теме
7 июня 2018, 09:22

Прямая линия с Путиным – 2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.