Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Производство растет, а налоги на прибыль падают»

Крупные предприятия размещают производства в соседних регионах

В Курганской области статистика фиксирует противоречивые тенденции: объемы производств растут, а налоги на прибыль уменьшаются. Сегодня экспертным мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился депутат, член комитета областной думы по экономической политике Олег Колташов:

«Бизнес региона тревожит, что по статистике объемы производства вроде растут, а налоги на прибыль падают. Это очень сложный вопрос, потому что это вопрос системный.

Есть ошибочное мнение, что, сделав какое-то одно частное улучшение, например, в налоговом законодательстве, мы ожидаем результат сразу: пополнения доходов бюджета и так далее.В области в прошлом году отлично поработали над внедрением целевых моделей по улучшению условий для бизнеса. Это улучшило инвестиционный рейтинг Зауралья по оценке АСИ, но объем инвестиций за это же год уменьшился на 25 %.

Модели – это хорошо, это необходимое условие, но недостаточное, также, как принцип одного окна и другие условия. Проблема расширения налоговой базы комплексная, и решать ее надо системно, а мы заточены на результат, и если нововведение не срабатывает, снова закручиваем гайки. Облегчили условия для работающих по упрощенке, но они сюда не придут, потому что электроэнергия дорогая. Они не придут и потому, что существует дефицит нужных кадров.Открытию новых производств мешает не очень хорошая газовая инфраструктура. Эти проблемы, которые мешают развитию области, так просто и быстро не решаются. Нужны другие механизмы, которые объединят уже имеющиеся условия для наращивания производства.

Пока крупные производители, как АК «Корвет», «Курганские прицепы» выводят свои производства в соседние регионы. Речь идет о наиболее дорогостоящих переделах, как литейка, например, а в области идет, скажем, сборка изделий. В итоге объемы производства растут, а налог на прибыль уменьшается.Это требует оперативного анализа и системных решений»

Фото:armtorg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.