Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Вывоз мусора может быть бесплатным для населения»

Жители Челябинска на этой неделе столкнулись с проблемой переполнения мусорных площадок и контейнеров. Это произошло в результате закрытия городского полигона и отказа подрядных организаций возить отходы на более дальнее расстояние – в Полетаево, что экономически не выгодно для перевозчиков. Лидер проектов «Разделяйка», «Раздельный сбор отходов» и других Дмитрий Закарлюкин поделился своим экспертным мнением о причинах произошедшего, а также о вариантах решения проблемы:

«Изменения в действующей системе обращения с отходами надвигались давно, но в силу того, что проблемой недостаточно занимались заблаговременно, все так и произошло. Все до последнего дня оттягивалось. Я имею в виду ситуацию с контрактами по вывозу – можно было позаботиться об этом заранее, договориться с подрядчиками. Думаю, эта ситуация временная. Сейчас очень оперативно подтянутся другие игроки на рынок, и все встанет на круги своя.

Но это показательный момент: люди наконец-то увидели, сколько они производят мусора и этот объем куда-то весь едет. По большому счету, проблема не начала решаться, потому что эти кучи снова куда-то везут, где они превратятся в большую гору мусора. В то же время Челябинск и область технологически готовы перерабатывать уже сейчас 30–35 процентов всех отходов. Для этого нужна умная система разделения мусора, а именно специальные контейнеры и работа над формированием культуры обращения с отходами. Если мы уберем из общей массы мусора органику уже на уровне контейнерной площадки, то решим сразу практически половину проблем: до 40 процентов можно будет перерабатывать. В то время как с органикой – только 10 процентов.

Экономический потенциал у нас по работе с отходами – несколько миллиардов. Но чтобы его реализовать, нужна инфраструктура и политическая воля. Пока проще не заниматься переработкой, каждый раз будет возникать опасность мусорного коллапса. При этом предприниматели, которые работают с мусором, могут ставить свои условия, поднимать тарифы, в том числе и сам полигон, и из-за этого растут платежи населения.

Переработчики же практически все готовы вывозить мусор бесплатно, за сырье. И в этом случае выгода обычного жителя будет в приоритете.

Сегодня на полигонах происходит сортировка, небольшое увеличение коммерческой фракции. Но все остальное – так называемые хвосты, которые идут в захоронение. Ни регоператору, ни концессионеру не выгодно заниматься разделением отходов, потому что они зарабатывают на общем объеме. Переработчики же – наоборот. Такая система уже работает во многих странах».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.