Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Вкладывать бюджетные деньги в ремонт дворов не всегда рационально»

Одной из самых обсуждаемых тем последних недель в Кирове является качество ремонта дворов в рамках программы «Комфортная городская среда». Горожане чуть ли не ежедневно жалуются на то, что подрядчики проводят работы в дождь. Их наказывают и заставляют переделывать уже выполненные работы, но нарушений меньше не становится. Координатор проекта «Делай дороги» Виталий Брамм видит основную причину плохого качества работы подрядчиков в отсутствии контроля и считает более целесообразным направлять бюджетные деньги на благоустройство не дворов, а парков:

«Одной из главных причин некачественного ремонта дворов являются проблемы с распределением средств и прохождением конкурсных процедур. Из-за затянувшегося заключения договоров субподряда многие работы были начаты только осенью, хотя средства вполне возможно было выделить раньше.

В августе почти все лоты на ремонт кировских дворов взял муниципальный «Гордормострой», который отдал их на субподряд двум московским организациям. Затем уже эти фирмы из Москвы наняли для выполнения работ небольшие кировские фирмы. Я ничего не имею против участия последних, но в цепи появляется слишком много лишних звеньев. Из-за длительных конкурсных процедур мы не только выходим за сроки, но еще и отдаем часть денег московским фирмам. Это результат отсутствия конкурентной среды в регионе – из-за укрупнения лотов у некоторых кировских компаний нет возможности заявляться на конкурсы напрямую.

В результате подрядчики начинают работы осенью, выходят за сроки, понимают, что дальше погода будет только хуже, и начинают укладывать асфальт в дождь. К счастью, где-то люди успевают эти факты зафиксировать, и подрядчикам приходится переделывать ремонт. Но и эти проблемы не возникали бы так часто, если бы не слабый линейный контроль при проведении работ. Отсутствие контроля – это одна из основных причин плохого качества работ, которые производятся за счет бюджета. При наличии контроля у подрядчика даже при большом желании нет возможности сделать что-то неправильно или некачественно.

При всем этом важно понимать, что дворы – это все-таки общедомовая собственность, по сути – частная территория. Вкладывать бюджетные деньги в ремонт дворов не всегда рационально, особенно в городе, где есть дефицит рекреационных пространств.

С 2018 года полномочия по распределению средств в рамках «Комфортной городской среды» передали муниципалитетам, и в этом году на ремонт дворов выделили уже не две трети средств, а только половину. Я считаю, что этот показатель нужно снизить еще сильнее, оставить только 10–15 % средств: на ремонт дворов исторических зданий, школ, больниц, а остальное направить на благоустройство парков, скверов, общественных пространств – объектов, которыми пользуется большая часть населения.

При сегодняшних темпах ремонта мы благоустроим 200–250 дворов из пяти тысяч. Таким образом мы и общее состояние дворовых территорий не улучшим, и парки не благоустроим».

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.