Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нужно сосредоточиться на деятельности, а не на контроле»

На прошлой неделе прошло знаковое заседение Госсовета, посвященное реализации национальных проектов в РФ. На мероприятии традиционно, помиом президента, присутствовали руководители федеральных ведомств и губернаторы субъектов РФ. В этот раз Госсовет прошел в уникальном дискуссионном формате. По мнению экспертов, формат обсуждения главной темы Госсовета свидетельствует о том, что дискуссия шла по-настоящему: предметно, глубоко и с выработкой решений, а не просто по заранее подготовленному и согласованному всеми проекту. По итогам заседания президент Владимир Путин поручил сохранить созданные рабочие группы, чтобы они продолжили функционировать для корректировки дорожных карт нацпроектов при их реализации в регионах. О том, какой сигнал глава государства послал региональным властям, «ФедералПресс» рассказал политолог, руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов:

«Нельзя говорить о том, что произошли какие-то изменения, не видя документов, которые выйдут в качестве результата заседания, решений и нормативных актов. Но можно говорить, что Госсовет проходил в новом, более деловом, формате. Это не отчетность – прочитали друг другу доклады, выслушали и разошлись – а рабочий формат для выработки именно рабочих решений.

Вообще говоря, задача Госсовета – обеспечение связности и взаимодействия всех ветвей власти. Страна у нас большая, в ней много регионов, много федеральных ведомств, много всяких других органов власти, и у них не всегда получается действовать единообразно, потому что они не всегда одинаково понимают задачи и не всегда видят одинаковые инструменты. Роль Госсовета в том, чтобы научить людей работать вместе надо общегосударственными целями. И вот тот формат, который был избран в этом случае, формат закрытых рабочих групп по результатам общего заседания, – это абсолютно деловой формат, призванный решить основные задачи Государственного совета как такового.

Основная задача нацпроектов, в свою очередь, – улучшение жизни каждого конкретного человека. Поэтому всякие формально-цифровые, статистические показатели не всегда отражают реальность его жизни. Как известно, средней температуры по больнице не бывает, а статистика настроена исключительно на вычисление средней температуры. Мы все время сосредоточиваемся на контроле, не понимая, что контроль иногда убивает деятельность как таковую, а сейчас нам надо сосредоточиться на деятельности».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.