Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Поиски выгодного курса валют по табло могут иметь неприятные последствия»

Президент России Владимир Путин 18 декабря подписал закон, запрещающий уличные табло с курсами иностранных валют. Как пояснил глава государства на пресс-конференции, это необходимо в первую очередь для того, чтобы бороться с нелегальными обменниками. О том, поможет ли мера достичь заявляемой цели и не пытается ли власть таким способом «меньше нервировать» людей, говорит директор программы «Финансы, инвестиции, банки» Российской экономической школы Олег Шибанов:

«На самом деле в вопросе уличных табло есть довольно много деталей. Одна из них – это поведенческие соображения, которые нужно серьезно воспринимать. Люди довольно часто принимают неоптимальные решения о покупке и продаже валюты. Например, некоторые реагируют на рост курса доллара, бегут в обменник, а потом доллар снова ослабевает, и те же граждане в результате теряют деньги. Не только в России, но и в других странах мира люди почему-то любят покупать на пике и продавать на дне и из-за этого теряют довольно существенные средства.

Так что я не думаю, что эта мера принимается для того, чтобы меньше волновать людей. Это скорее вопрос подходов к обмену валюты и того, кто может или не может такие услуги предоставлять. В какой-то степени ликвидация табло помогает бороться с не самым оптимальным подходом граждан к своему валютному портфелю.

С нелегальными обменниками борьба идет постоянно, и запрет на табло – лишь еще один шаг. У нас иногда очень любопытные компании считают, что они могут оказывать услуги по обмену денег. И они пользуются теми же табло, сам видел полгода назад. Еще неизвестно, что в таких конторах выдадут человеку на руки. Ситуация, при которой вы просто ходите по улицам, смотрите на табло и выбираете, где выгоднее курс, может иметь для вас очень неприятные последствия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.