Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Поставлена задача сберечь российский народ»

Борьба с бедностью и поддержка российский семей стали главными темами социально-экономического блока в послании президента Федеральному Собранию. Задачи, поставленные Путиным перед правительством и региональными властям, выглядят весьма масштабными. Глава государства обозначил четкую последовательность действий, считают политологи. И на это стоит обратить самое пристальное внимание. Генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов считает главным в послании президента задачу по сохранению народа России:

«Во-первых, обращает на себя внимание неявно выраженная, но очень четко читаемая идея о предсказуемости России и последовательности действий власти. Президентговорит, что мы последовательны во внутренней и внешней политике. Тезис о том, что в России устойчивая власть интересен с точки зрения анализа.

Второй момент – это задача по сбережению российского народа. То, что звучало во внутриэкономическом блоке – это разворачивание этого тезиса. Задача страны – сохранить свой народ. Это тот вектор, внутри которого, были поставлены задачи различным ведомствам. И борьба с бедностью, и поддержка малообеспеченных, и помощь многодетным семьям укладывается в этот тезис. Поэтому тезис президента о том, что российской народ является достоянием нашего государства очень легко считывался.

Если говорить о нацпроектах, то они являются следствием, продолжением майских указов. И в этом тоже прослеживается определенная последовательность. Задачу федеральная власть для себя определяет очень четко, понятно и последовательно. Нет какой-то размытости.

Смотрите, какое количество поручений внутри послания. Каждое «мы должны» и «нам надо» фиксируются, как поручения правительству и региональным властям, по которым необходимо будет отчитываться».

Фото: Kremlin.ru

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 08:37

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.